Ексклюзивы
понедельник, 27 августа 2007 07:02

Студенты ночуют под военкоматом

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  Военкомат Соломенского района собирает самые большие очереди в Киеве
Военкомат Соломенского района собирает самые большие очереди в Киеве

В полночь к входу в Соломенский районный военкомат (ул. Искровская, 5а, возле радиорынка) собираются около тридцати юношей-студентов.

Сидят на скамьях, курят, пьют чай из термоса. Кое-кто спит, накрывшись одеялом. Рядом стоит пакет с бутербродами.

— Будем сидеть до начала приема, — говорит 21-летний Николай, который боится назвать свою фамилию и учебное заведение. — Военные меня уже замучили. Хочу выписаться на этой неделе и забыть об Искровской, как о страшном сне!

Ребята дежурят ночью возле военкомата с понедельника по четверг. Через каждых два часа ночью (в 0.00, 2.00, 4.00, 6.00, 8.00) сюда стягиваются студенты из общежитий района. Бывает, приходит полсотни-сотня. Делают перекличку под темными окнами. Зачитывают список, в котором до ста фамилий. Тех студентов, которые проспали или поленились прийти, вычеркивают.

Ночные переклички и список они придумали сами. Сделали это, чтобы хоть как-то контролировать большое количество желающих стать на учет или сняться с него.

— Это настоящий сумасшедший дом! — тяжело вздыхает 20-летний студент Андрей. — Уже год не могу приписаться из-за этого военкомат. Правда, я еще не ночевал, но вижу, точно придется. Мне нужно учиться, подрабатывать, а я должен сидеть ночью под комиссариатом! Если не успею прописаться, останусь без общежития.

Студентов на Искровской принимают два раза в неделю, по три часа. За этих три часа в здание заходит не больше 10–15 человек. А в списке ежедневно сто или больше фамилий.

"ГПУ" побывала под дверями военкомата на следующий день после обеда. Между юношей к дверям протискиваются две женщины. Дергают ручку.

— Шо вам нада, женщина? — хрипло отзывается громкоговоритель.

— Нужно приписаться. Хочу узнать, какие документы нести, — говорит посетительница.

— Приемное время закончилось, — отвечает громкоговоритель.

— Так что, мне принести одеяло, как эти дети, разостлать еговозле порога да и ночевать? Я что вам — двадцатилетняя? — нервничает посетительница.

Работница военкомата подходит к стеклянным дверям, держит их обеими руками и приоткрывает где-то на 30 см. Женщины пролазят в узкую щель. Двери опять закрывают на ключ.

— А вы чего ожидаете, ребята? — смеется над студентами сверху через зарешеченное окно сотрудница военного учреждения. — Вам уже ничо не светит. Пишитесь опять в список!

— Наш военкомат — один из самых больших по количеству приписанных лиц. Потому и возникают такие неудобства. Чтобы всех принять, мы работаем в полном режиме, но сделать что-то невероятное не можем. Призывников и всех, кто приходит, ночевать тут мы не обязываем. Они сами создат себе неудобства, — сообщает "ГПУ" один из руководителей Соломенского районного военкомата, который не пожелал назваться.

Начальник Днепровского военкомата подполковник Владимир Кидонь говорит, у них в районе тоже бывают очереди.

— Нам не хватает работников, но всех успеваем принять. И от граждан двери мы не закрываем. Да и возле нашего здания никто не ночует, — говорит Владимир Кидонь.

Сейчас вы читаете новость «Студенты ночуют под военкоматом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи