Ексклюзивы
четверг, 05 июня 2008 07:13

Станции метро оборудуют звуковыми датчиками

До конца недели все станции столичного метрополитена оборудуют звуковыми датчиками для незрячих.

Первые звуковые ориентиры установили в апреле на станциях метро Крещатик, Арсенальная, Кловская, Золотые ворота, Дорогожичи. Подобные раньше были лишь на некоторых светофорах.

Руководство метрополитена заверяет, что индикаторы позволят слепым и тем, кто плохо видит, намного более комфортно чувствовать себя в подземном транспорте.

— Звук, который выдает устройство, адаптирован к особенностям слуха незрячих: он пищит и пикает. Рассчитан на то, чтобы его услышали на расстоянии. Пока еще более приятных для слуха разработок у нас нет, — рассказывает " ГПУ" пресс-секретарь метрополитена.

Датчики имеют вид небольших коробочек. Ими оборудовали лишь входы на станции, на выходах устройств пока еще не устанавливают. Индикатор при входе реагирует на каждого пассажира и издает звук. Всего коммунальное предприятие приобрело 76 приборов. Их стоимость не разглашают.

Звуковые ориентиры внедрили по инициативе городской организации Украинского общества слепых ( УТОС). По словам руководителя УТОСа Василия Шупика, 60 лет, в столице 2871 человек имеют первую и вторую группы инвалидности по зрению.

Сейчас вы читаете новость «Станции метро оборудуют звуковыми датчиками». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи