Ексклюзивы
вторник, 02 декабря 2008 10:23

Станция метро Театральная под угрозой обвала

Станция метро Театральная под угрозой обвала

Станция метро Театральная может рухнуть из-за незаконной стройки торгово-офисного центра по Богдана Хмельницкого, 7, заявил народный депутат Владимир Стретович.

Стретович об этом заявил, ссылаясь на результаты проверки, которую провел Киевметрострой. Комиссия установила, что котлован под фундамент здания вырыт так, что в случае сильных осадков станцию может затопить.

А в случае небольшого оползня купол станции вообще может рухнуть. В таком случае удар придется на кассовый зал и начало эскалаторной ленты. С момента начала стройки у жителей близлежащих домов уже начали трескаться стены в квартирах.

Против строительства выступили также государственные структуры охраны памятников истории. Ведь торговый центр полностью "спрячет" за собой Русский драматический театр Леси Украинки, построенный еще в 1874 году. Будет потерян и исторический вид улицы.

Киевсовет сначала отменил свое разрешение на строительство, но спустя некоторое время отдал на 25 лет в аренду эту землю застройщику. При этом прокуратура, проверив все документы, вынесла вердикт: стройка незаконна и должна быть остановлена.

Проконтролировать поручила двум государственным инспекциям. Однако они, по данным Стретовича, бездействуют, а строители продолжают копать котлован и целыми грузовиками вывозить землю со стройки.

На днях глава фракции БЮТ в Киевсовете Александр Зинченко подал депутатсий запрос о возвращении земли в коммунальную собственность. На данный момент этот вопрос рассматривается в комиссиях, сообщает Корреспондент.net

Сейчас вы читаете новость «Станция метро Театральная под угрозой обвала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи