Ексклюзивы
четверг, 22 мая 2008 07:06

Служба "112" идет спасать киевлян

  Кандидат в мэры столицы Виталий Кличко (справа) и его команда презентуют программу ”Лицом к киевлянам”
Кандидат в мэры столицы Виталий Кличко (справа) и его команда презентуют программу ”Лицом к киевлянам”

Отныне Киев может чувствовать себя в безопасности: городскому управлению Министерства чрезвычайных ситуаций передан сервер службы спасения "112" пятого поколения. Этот подарок способен помочь спасти тысячи жизней и имущества на миллионы гривен.

Новое оборудование приходит на смену системе "Дозор", которая сегодня служит потребностям столичной пожарной службы. "Дозор" устарел морально и физически, но до последнего времени заменить его не было возможности.

Свойства сервера службы "112" позволяют эффективно координировать деятельность аварийных и экстренных служб. Эта система проста в управлении. Во-первых, она принимает входные звонки с телефонов любых типов, с мобильного позвонить на этот номер можно даже без наличия си м-карты. Во-вторых, сразу после определения номера входная система выясняет местонахождение того, кто звонит, а диспетчер в это время, благодаря специальному опрашивающему письму, расспрашивает собеседника о чрезвычайном событии. Если произошел пожар, система позволяет за несколько минут отправить СМС-сообщение с предупреждением о возможной опасности всем, кто находится в зоне опасности. Диспетчер сможет не только определить нужное количество пожарных экипажей, необходимых для ликвидации воспламенения, специализацию спасателей, но и выбрать наиболее оптимальный маршрут их продвижения к месту события.

Сервер службы "112" позволяет обрабатывать звонок на протяжении 6 с. Это важно для оперативного оказания помощи тем, кто попал в беду.

Инициатором подарка стал Виталий Кличко. В свое время он отметил эту проблему. Заявил, что городские спасатели нуждаются в современной технике. И нашлись люди, которые подарили такую технику столичному МЧС.

Использование нового оборудования позволит спасателям Киева работать значительно эффективнее. Кроме того, оно будет способствовать проведению в Украине Евро-2012. Ведь создание общенациональной службы спасения является одним из условий УЕ ФА для проведения чемпионата Европы по футболу. Сначала "112" будет развернута в столице, а со временем — и в остальных регионах страны. Так постепенно Украина станет полноправным участником общеевропейской службы спасения "112". Учитывая уникальное географическое положение нашего государства, этот процесс не задержится.

Но главное следствие модернизации коммуникационной системы спасательных служб в том, что теперь спокойнее будут чувствовать себя миллионы киевлян.

Сейчас вы читаете новость «Служба "112" идет спасать киевлян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть