Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 07:04

Скутеристов начнут штрафовать

ГАИ заверяет, что отныне жестко будет контролировать на дорогах водителей мотороллеров и скутеров.

Городское управление ГАИ сообщает: за нарушение Правил дорожного движения скутеристо в будут штрафовать в соответствии с Административным кодексом. Штрафы — 3, 4 и 8,5 грн. Доныне инспекторы ограничивались разговорами-предупреждениями.

Инспектор имеет право остановить скутериста и попросить показать техталон на скутер. Если талона нет, будут требовать показать паспорт. В ГАИ обещают не останавливать скутеристо в без причины. На обочину будут заворачивать, если они нарушают правила.

В ГАИ обращают внимание, что скутеры стали "слишком доступны".

— Мотороллер с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров не регистрируется, не нужно документов для его покупки. Водители мотороллеров не надевают шлемы. Многие не знают правил, но ездят по скоростным трассам среди грузовиков, — говорит главный инспектор отдела взаимодействия с общественностью департамента ГАИ Александр Печененко, 37 лет.

За последних полгода количество скутеров в городе возросло многократно, в настоящее время их свыше 10 тыс. Для управления скутером права не нужны. Единственное условие — водителю должно быть 16 лет.

— Большинство из них не умеют даже на велосипеде ездить. Потому ежедневно скутеристы попадают в аварии, — отмечает Александр Печененко.

Водители авто говорят, что ГАИ слишком поздно обратило внимание на скутеристо в.

— Опомнились, когда они стали существенной угрозой на городских дорогах. А где была ГАИ, когда скутеры массово ввозили в страну? — возмущается 26-летний водитель Денис Медведев.

Сейчас вы читаете новость «Скутеристов начнут штрафовать». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи