Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2007 07:06

Санстанция закрыла шесть кафе в "трубе"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Входные двери в кафе ”Швидко” в переходе на Майдане полторы недели назад опечатали
Входные двери в кафе ”Швидко” в переходе на Майдане полторы недели назад опечатали

Из 21 августа закрыли все заведения общественного питания в подземном переходе на майдане Независимости.

Первым государственная санитарно-эпидемиологическая служба временно запретила работу ресторана быстрого питания "Швидко" за нарушение санитарных норм. Он не работает и в настоящее время. Районная СЭ С Шевченковского района временно запретила работу еще пяти кафе подземки.

— Началось все с того, что в городскую санэпидстанцию обратилась киевлянка по фамилии Покальчук. Женщина жаловалась на плохое самочувствие в подземном переходе на Майдане. Писала, что из-за кондиционеров в переходе страшная жара. Тогда мы начали проверку, — рассказывает " ГПУ" Валентина Кондратенко, заместитель главврача Шевченковской СЭ С.

Как выяснилось, кондиционеры в переходе установили незаконно. Они нагревали воздух так, что когда на улице было +26°С, температура в подземелье +36,4 - +38°С.

Такую же температуру медики зафиксировали возле кондиционеров заведений быстрого питания "Смачна картопля", "Апельсин" и другие. Владельцы выводили кондиционеры в подземелье, не имея на это права, — в проектно-сметной документации вообще не предусмотрено их установление. Кроме этого, специалисте СЭ С проверили кафе. В "Швидко" салати и кондизделия с кремом сохранялись в холодильных прилавках с завышенной температурой. Если норма хранения таких продуктов от +2 до +6°С, то в прилавках "Швидко" работники СЭ С замеряли +11°С. В кафе "Апельсин" бутерброды сохранялись при температуре +35°С (норма не выше +6°С). Нет там ни туалета, ни умывальника для персонала.

В день проверки обнаружили, что трех работников "Швидко" допустили к работе без личных медицинских книжек. То есть медосмотра они не проходили вообще, говорят в СЭ С. Впоследствии обнаружили, что кафе "Апельсин" вообще не подключенное к сети водоснабжения и канализации.

— Нарушители должны устранить все неполадки. Только тогда мы дадим разрешение на работу, — объясняет " ГПУ" главный государственный санитарный врач Шевченковского района Михаил Мельниченко, 56 лет. — Мы закрываем эти заведения уже в третий раз. Ранее разрешали им работать, когда они выполняли 60–80 процентов наших требований. Сейчас такого не будет.

Главврач уверен: закрытым заведениям выгоднее работать с нарушениями и платить штрафы, чем устранять недостатки.

Заведения должны уплатить штраф. Его размер для "Швидко" — 9 тыс. грн.

— У нас нет дефицита заведений быстрого питания, — говорит Михаил Мельниченко. — Кто хочет отдохнуть, может пойти в "Глобус", там есть выбор. Поэтому пока нарушители не выполнят всех требований — работать не будут.

В "Швидко" комментировать причины закрытия кафе в переходе отказались.

Кондиционеры в переходе на Майдане в настоящее время отключены. Прохожие говорят, в "трубе" дышать стало лучше.

Кому запретили торговать под Майданом

Шевченковская районная санэпидемстанция временно запретила работу:
1. Кафе "Швидко"
2. Кафе "Уно Пицца"
3. Кафе "Апельсин"
4. Кафе "Автопицца"
5. Двух кафе сети "Смачна картопля"

Сейчас вы читаете новость «Санстанция закрыла шесть кафе в "трубе"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть