Ексклюзивы
пятница, 01 февраля 2008 07:12

Самая высокая пожарная лестница будет работать на Позняках

  Стрела финского спасательного подъемника ”Скайлифт”, установленного на грузовик ”Мерседес”, 90 метров высотой. Лестница стоит вблизи новой пожарной части на ул. Кошица (Позняки)
Стрела финского спасательного подъемника ”Скайлифт”, установленного на грузовик ”Мерседес”, 90 метров высотой. Лестница стоит вблизи новой пожарной части на ул. Кошица (Позняки)

На днях по ул. Кошица, 3 на Позняках открыли новую пожарную часть. Ей присвоили порядковый номер — "40". Первый караул заступит на смену в феврале. Здесь будут работать 145 спасателей.

Они будут обслуживать микрорайоны в радиусе 3 км. Территория, за которую отвечает 40-я часть, охватывает Харьковский массив, часть Новой Дарницы, Позняки и Осокорки.

Первый заместитель председателя Киеврады Денис Басс, 29 лет, сказал, что новую " пожар ку" в городе вели впервые за 11 лет. В последний раз такую открывали 5 декабря 1996-го — по ул. Жукова, 4а на Лесном массиве.

На первом этаже — семь пожарных машин, есть насосная станция на колесах. Отдельно стоит гордость 40-й части — единственный на всю Украину подъемник с 90-метровой стрелой. Изготовленный в Финляндии механизм достает выше 30-го этажа. До сих пор в Киеве считался самым высоким считался купленный весной 2003-го 54-метровый подъемник, который достигал 16-го этажа.

— Подъемник куплен за средства строительной компании "Миракс-групп". Он стоит 1,5 миллионов евро. В Финляндии - 10 таких подъемников, в Москве — пять, — говорит Виктор Босак, начальник главного управления МЧС в городе.

На втором этаже расположены караульные помещения. Там 13 кроватей. Напротив — столовая с кухней. Две газовые плиты, холодильник, две микроволновки. На третьем и четвертом этажах будут жить спасатели, которые стоят в квартирной очереди. Всего есть 22 служебные квартиры — шесть однокомнатных и 16 двухкомнатных. Первым ключи от квартиры получил Сергей Гребенюк, 29 лет, начальник 40-й части. За вручением ключей наблюдала жена, 22-летняя Юлия. Она держала на руках 2-летнего сына Владислава.

— Сергей раньше ехал из дома на работу полтора часа. А теперь за две минуты будет спускаться по лестнице вниз. Жили у родителей мужа на Мате Залки. Кроме нас, в трехкомнатной квартире жило трое, — рассказывает " ГПУ" Юлия Гребенюк.

Квартиры небольшие, зато уютные. Везде одинаковые обои, есть паркет, металлопластиковые окна.

— О такой можно мечтать: плита, умывальник, сантехника — заходи и живи. Новые квартиры сдают с голыми стенами, должны сами делать ремонт. А тут все на блюдце поднесли, — говорит, выйдя из одной квартиры, Сергей Губич, 42 года, заместитель начальника ГУ МЧС Киева.

Водитель финского подъемника Петр Невинчаный, 41 год, пока мечтает о квартире. Мужчина 22 года работает пожарником. Все это время стоит в очереди, живет в общежитии.

— Говорили, будут давать тем, кто в очереди. Но начальство что-то молчит, — пожимает плечами Петр.

В настоящее время в Киеве есть 22 пожарных депо. А должно быть 55, — отмечает Виктор Босак.

Сейчас вы читаете новость «Самая высокая пожарная лестница будет работать на Позняках». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть