Ексклюзивы
среда, 04 июня 2008 07:08

Рабочим захваченного завода выплатили помощь

"Несколько последних дней ездил в трамвае "зайцем", денег совсем не было", — говорит "ГПУ" седоватый рабочий завода "Электроприбор" на ул. Глубочицкой, 17. Мужчина представляется Николаем Владимировичем, ему 54 года. Фамилию не называет.

На прошлой неделе работники захваченного рейдерами "Электроприбора" встречались каждое утро у ворот проходной. Рабочим выплачивали материальную помощь, по 800 грн. Зарплату руководство платить не имело права — бухгалтерия осталась в здании, туда не пускают ни рабочих, ни членов правления.

26 мая прошло два месяца с тех пор как завод захватили рейдеры. Сейчас его контролируют полторы сотни охранников частной запорожской фирмы. Их наняло коммерческое предприятие "Экспедиция-ХХІ". Руководители последнего говорят, что являются владельцами 65% акций "Электроприбора".

Правления "Электроприбора" и представители трудового коллектива подали в суд два иска на "Экспедицию-ХХІ". Члены правления оценили собственный материальный ущерб почти в 100 тыс. грн, а рабочие — 200 тыс. грн. Дело должен слушать Шевченковский суд.

— Чтобы выплатить коллективу материальную помощь, члены правления продавали последние акции завода. Я продал все, кроме одной. Продал человеку, которому доверяю. Который хочет, чтобы завод работал, выпускал продукцию и чтобы рабочие вернулись на свои места. Вырученные деньги выдавали тем, кто больше всего в них нуждался. Многие из них — пенсионеры, они не имеют других доходов, не могут заплатить за квартиру. Им помощь выдавали первоочередно. Работница Оксана Лилик сегодня утром сказала, что не имела денег, чтобы доехать из дома на Глубочицкую, — рассказывает "ГПУ" Николай Лазоренко, 50 лет, заместитель председателя правления "Электроприбора".

Завод захватывали дважды. 24 марта несколько нападающих ворвались на территорию, но охрана быстро выставила их. Как оказалось впоследствии, разведывали обстановку. Перемеряли размер окон, дверей. 26 марта 150 охранников ворвались на территорию предприятия во второй раз. Принесли готовые решетки, бронедвери, замки. Около входа на территорию установили дополнительный тамбур. Чтобы добраться к представителям руководства "Экспедиции-ХХІ", нужно пройти через восемь рядов охраны. Лукьяновская тюрьма сейчас охраняется хуже, чем завод на Глубочицкой, иронизирует Николай Лазоренко.

Представители завода утверждают, что "Элктроприбор" единственный на территории СНГ выпускает претенциозные потенциометры. Потенциометр — прибор, который отслеживает угол отклонения подвижного аппарата, корректирует заданный ему курс. Их применяют в самолетостроении, в надводном и подводном флоте, на атомных электростанциях. Предприятия, которые выпускают АН, Ту, Су и МиГи, комплектуют самолеты потенциометрами, которые раньше собирали в Киеве на Глубочицкой. Но рабочие и руководство завода убеждены, что суть конфликта с рейдерами — желание захватить 2 га в выгодном месте в центре столицы.

7 мая утром двое неизвестных преступников напали и избили Николая Лазоренко. Это произошло на Виноградаре, где живет мужчина.

— Напали сзади. Ударили в затылок, потом в левый глаз. Сбили с ног, избили, покатали по асфальту, порвали одежду. Был бланш под глазом. Забрали папку с документами. Это было в семь утра. Я успел отойти 50 метров от подъезда дома на Натальи Ужвий. Получил сотрясение мозга. Нападающие были в "найковских" спортивных костюмах с белой полоской. Кроссовки, "кенгурушки" с капюшоном, шапочки, — вспоминает Лазоренко.

Мужчина уверен, что происшествие связано с захватом предприятия. За несколько дней до этого его предупредил о возможном нападении один из нанятых "Экспедицией-ХХІ" охранников.

— Подошел и спрашивает: вы такой-то, проживаете там-то? Называет мой адрес. Потом номер машины, марку. Говорит: "На вас собирают информацию. Я не впервые участвую в таком нападении. Знаю, как это делается. Они выводят из игры наиболее активных". Может, запугивал, а может, предупреждал.

Сейчас вы читаете новость «Рабочим захваченного завода выплатили помощь». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть