Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 07:07

Рабочий вынес 100 тысяч гривен и килограмм золота

11 июня киевские правоохранители задержали в Донецке местного жителя Сергея, 51 год. Его этапировали в столицу. Сейчас мужчина находится в изоляторе на Косогорном переулке.

Сергея обвиняют в квартирной краже, самой крупной в городе в этом году. 6 июня мужчина похитил из коттеджа на Сырце 100 тыс. грн, $7 тыс. и 1 кг 650 г золота 999-й пробы в слитках.

Новый особняк расположен на ул. Тираспольской. Попасть на нее можно с улиц Котовского и Сирецкой. Вокруг лес, растут старые вязы. Единственный соседский дом — в 100 м. Обворованный — 42-летний директор предприятия, заправляющего самолеты в аэропорту "Борисполь". Деньги и золото хранил дома в сейфе. Говорят, злоумышленник отнес его на несколько десятков метров в соседний лес, выломил ломом двери, все забрал и убежал.

— Год назад хозяин разместил в газете объявление, что ищет семью 50–55 лет для ухода за домом и придомовой территорией. Через какое-то время к нему позвонил мужчина. Рассказал, что женат, живет в селе на Донбассе, ищет работу. Приедет с женой. Хозяин пообещал платить ежемесячно 400 долларов на двух и кормить за свой счет. Дончане должны были ухаживать за деревьями и клумбами, убирать в доме, — рассказывает " ГПУ" милиционер, ознакомленный с этим делом.

Пара жила в коттедже почти год. По словам правоохранителя, хозяин несколько раз проверял работников: оставлял на видных местах небольшие суммы денег. Возвращаясь домой, всегда их находил. В итоге начал доверять.

25 мая жена задержанного отпросилась съездить на Донбасс. Сказала, на лечебные процедуры. В пятницу, 6 июня, хозяин вернулся с работы около 18.00. В доме не было электричества. Подумал, что напряжение исчезло из-за аварии. Но увидел, что рубильник выключен, а сейф — исчез. Вызвал милицию. Выпотрошенный сейф хозяин нашел сам, еще до приезда оперативников. В нем было только ружье. Сергей на работу больше не выходил. Хозяин заподозрил именно его.

Злоумышленника правоохранители нашли по персональному коду его мобильника. Он изменил номер, но телефон оставил. После кражи подозреваемый находился в Донецке. Он снял там за $400 однокомнатную квартиру, оплатил до декабря.

— Когда его брали, признался: "Я знал, что будут искать. Но не ожидал, что найдут так быстро". Причину кражи объясняет тем, что хотел жить красиво. Из похищенного потратил 20 тысяч гривен, — рассказывает милиционер.

В сейфе было только ружье

Подозреваемый был несколько раз осужден: за квартирные кражи, ДТП, ставшее причиной смерти человека, и за хранение наркотиков. Из тюрьмы в последний раз вышел в 1998-ом. До сих пор был объявлен правоохранительными органами в розыске — за кражу поросенка в одном из сел Донбасса.

Сергею грозит лишение свободы от 7 до 12 лет и конфискация имущества. Деньги и золото милиционеры вернули хозяину особняка под расписку.

Задержанный пил дорогое вино

Сосед обворованного директора фирмы 50-летний Борис Платина утверждает, что слышал, как вор вечером выбивал окно, чтобы вынести сейф из дома.
- Я тогда не спал. Услышал, как где-то разбилось окно. А вечером ко мне пришли милиционеры и сказали, что моего соседа обворовали, — вспоминает мужчина. — Я сразу же почувствовал — этот Сергей уже сидел. Потому что у него был тюремный жаргон. Вели они с женой себя спокойно, пьяными их не видел. Но часто выбрасывали пустые бутылки из-под дорогого вина. Постоянно разговаривал по мобильнику. Если же я проходил недалеко, прерывал разговор. Думаю, у них там была целая банда, — допускает Борис Платина.
В "Укрпромбанке" " ГПУ" сообщили: золотые слитки весом 1650 г стоят не менее 226 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Рабочий вынес 100 тысяч гривен и килограмм золота». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи