Ексклюзивы
вторник, 22 мая 2018 07:10

Провели первое богослужение на украинском

Провели первое богослужение на украинском
Первая литургия состоялась в Никольском соборе на Печерске. ФОТО: из открытых источников

22 мая 1919 года митрополит Василий Липковский отправил первое богослужение на украинском языке в Никольском соборе на Печерске. Специально для этого украинский композитор Николай Леонтович, автор знаменитого "Щедрика", написал новые ноты кантов и лично дирижировал хором.

Служба вызвала чрезвычайный интерес киевлян. Митрополит это событие вспоминал так:

На всенощной службе Божьей собралась такая сила народа, не только в Соборе, но и вокруг был тесно; все народ плакал, слыша Апостол, Евангелие, Псалтирь на родном языке; все чувствовали, что это впервые после веков неволи "молятся на свободе невольничьи дети", как предсказывал Шевченко.

Литургия стала неофициальным днем ​​рождения Автокефальной Православной Церкви. После окончания службы верующие начали записываться в украинский православный приход. Украинцы, которые жили в Старом Киеве, составили второй приход и просили у власти мандата на Андреевский собор, который был безприходний и службы в нем не правилось. На неделю Всех святых в нем была назначена первая литургия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Еврей на заседании впервые говорил по-украински" - как украинский делали языком делопроизводства

Василию Липкивскому этот поступок не "сошел с рук": иерархи Русской церкви дважды запрещали отцу богослужения и один раз заочно отдали его под церковный суд.

Петр Порошенко 17 апреля подписал обращение к Вселенскому патриархату с просьбой предоставить томос Украинской поместной автокефальной церкви. 19 апреля его поддержала Верховная Рада.

Сейчас вы читаете новость «Провели первое богослужение на украинском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи