Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2008 20:23

Против продажи "Октября" должны подписаться тысяча киевлян

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Жительница Оболони Наталья Новикова первой среди киевлян заполнила лист и подписалась под требованием не закрывать кинотеатр ”Октябрь”
Жительница Оболони Наталья Новикова первой среди киевлян заполнила лист и подписалась под требованием не закрывать кинотеатр ”Октябрь”

"Здесь собирают подписи в поддержку кинотеатра?" — спрашивают двое мужчин, заходя на днях в кабинет администратора кинотеатра "Октябрь". Назар Мотривский, 23 года, и 22-летний Василий Косой из гражданской сети "Опора" говорят, сгруппируют студентов, а те помогут собирать подписи.

Не так давно руководство "Октября" сообщило, что управление коммунальной собственности мэрии продаст кинотеатр с аукциона. Чтобы этого не сделали, нужно насобирать тысячу подписей.

Год тому назад "Опора" отстояла магазин "Знання". Тогда собрали 1,5 тыс. подписей.

— "Октябрь" — успешный кинотеатр, его не нужно ставить на коммерческие рельсы. Мне здесь все нравится. В зале "Аншлаг", где показывают европейские фильмы, вообще круто. Мы, к сожалению, подписаться не сможем, потому что я прописан в Франковске, а он — в Черкассах. — Назар кивает на Василия.

Контролер Евгения Захарова, 52 года, проверяет билеты на вечерний сеанс фильма "Мама Мия". В зал заходят до 20 зрителей. О подписях не спрашивают.

— Работаю здесь восемь лет, есть постоянные посетители. Они выходят из зала, благодарят. Они и спрашивали, где подписываться. Сегодня людей немного, а в выходные, бывает, стулья доставляем, — говорит женщина. Она живет неподалеку, на Греческой. Имеет инвалидность, муж — тоже инвалид. Поэтому выбрала работу рядом с домом.

— Кинотеатр мы отстоим, зря не паникуем. Его хочет загрести волосатая лапа, но у нее ничего не получится, — убеждена контролер.

— Саша, скоро сеанс начинается! — Евгения Захарова окликает инженера Александра Комарова, 53 года. Тот разговаривает этажом ниже с каким-то мужчиной.

— До этого работал старшим инженером в другом кинотеатре, "России". Пошел, когда там поменялось руководство. Туда пришли руководить некиношные люди. Они зарабатывают деньги, а я так не могу. А тут киношная атмосфера. Сколько фильмов иностранных посмотрел на французском, английском, немецком. О чем говорят, не понимаю, но суть улавливаю, — говорит Комаров.

Студентка Лола Каландия, 18 лет, живет на ул. Герцена, Лукьяновка. Фильмы ездит смотреть на Подол. Она ждет показ короткометражных украинских лент в зале "Аншлаг".

— Около меня есть "Киевская Русь", но "Октябрь" нравится больше. Здесь показывают такие фильмы, которые я больше нигде не увижу, — говорит девушка.

Жительница Оболони Наталья Новикова, 38 лет, зашла в кинотеатр вместе с 10-летним Игорем, сыном знакомых. Хотела узнать расписание фильмов на выходные. Зашла к администратору, чтобы поставить подпись. Подписи за то, чтобы кинотеатр не продавали, администрация "Октября" начала собирать на прошлой неделе, в среду. За первых семь часов собрали их 27. Потом оказалось, что собирали неправильно. Каждому зрителю надо было писать собственное заявление, а не вписывать данные в общий список. Наталья Новикова первой написала заявление. Указала фамилию, имя и отчество, возраст, место регистрации. Написала также паспортные данные, дату заполнения заявления, контактный телефон. И только тогда поставила свою подпись.

Директор "Октября" Людмила Горделадзе, 59 лет, сообщила "ГПУ" в среду вечером, что кинотеатр насобирал 520 подписей. Еще не хватает 480.

Сейчас вы читаете новость «Против продажи "Октября" должны подписаться тысяча киевлян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть