Ексклюзивы
среда, 01 декабря 2021 18:18

Прислали замечаний на 20 страниц, - Кличко рассказал, как отреагировала Венецианская комиссия на закон о столице

Прислали замечаний на 20 страниц, - Кличко рассказал, как отреагировала Венецианская комиссия на закон о столице
Закон о столице: Венецианская комиссия прислала правки. Фото: КГГА

Венецианская комиссия прислала свое заключение по тексту законопроекта о столице - 20 страниц замечаний.

Об этом сообщил мэр Киева, лидер партии "УДАР" Виталий Кличко во время выступления на Киевском форуме по вопросам безопасности.

"Я обращался к высшему руководству, обращаюсь ко всем. На двадцати страницах пришло замечание от Венецианской комиссии, много замечаний от наших международных, европейских партнеров. Мы должны прислушаться и тщательно доработать этот законопроект, с которым город Киев и Украина будет дальше жить. Этот законопроект, который очень быстро хотят протолкнуть, разрушит систему управления городом", - заявил Кличко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Голосе" рассказали, почему выступают против закона о столице от "Слуг"

Мэр Киева подчеркнул, что для принятия качественного законопроекта о столице центральная власть должна прислушаться к международным партнерам и доработать его.

"Я не хочу преувеличивать, но от Киева, от сердца Украины зависит спокойствие, зависит развитие каждого города, поселка, потому что Киев - локомотив, и он показывает пример всем другим городам и регионам Украины", - отметил Кличко.

Как сообщалось, Верховная Рада планировала принять во втором чтении законопроект №2143-3 "О городе Киеве - столице Украины" до конца года. Текст документа вызвал многочисленные замечания Главного научно-экспертного управления и Главного юридического управления Верховной Рады. 17 ноября свои критические замечания к законопроекту направил Совет Европы. Против разделения должностей Киевского городского головы и главы КГГА, согласно опросам, возражают большинство киевлян. 18 ноября, когда закон о столице должен был рассматриваться в парламенте, под Верховной Радой состоялся флешмоб "Руки прочь от Киева и киевлян!"

Сейчас вы читаете новость «Прислали замечаний на 20 страниц, - Кличко рассказал, как отреагировала Венецианская комиссия на закон о столице». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть