Ексклюзивы
понедельник, 27 ноября 2017 16:11

Сообщили, когда в общественном транспорте Киева заработает единый электронный билет

Сообщили, когда в общественном транспорте Киева заработает единый электронный билет
Расплатиться за проезд в транспорте, где есть валидаторы, можно будет банковской картой, смартфоном, умными часами. Фото: "Без Табу"

Единый электронный билет в общественном транспорте Киева местные власти внедрят в начале следующего года.

Об этом сообщил директор департамента информационных технологий КГГА Юрий Назаров, пишет "Data.ua".

"Договор заключен. До конца года будет закуплено 500 бортовых компьютеров и валидаторов. В начале следующего года закупят еще 1000. Смонтировать все оборудование и запустить систему в эксплуатацию должны к апрелю 2018", - сказал Назаров.

Расплатиться за проезд в транспорте можно будет банковской карточкой, смартфоном, умными часами. Также новые устройства будут считывать QR- и штрих-коды.

"На каждый автобус, троллейбус, трамвай будут поставлены бортовой компьютер и валидатор. Можно заплатить обычной пластиковой карточкой, как в метро, ​​платежной бесконтактной карточкой, "Карточкой киевлянина", мобильным приложением с QR-кодом, умными часами с функцией NFC. Также разовым билетом с QR-кодом, который можно купить в автомате по оплате услуг", - рассказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В киевском метро появился новый способ оплаты проезда

С 1 августа киевское метро перешло на синие жетоны. В Киевском метрополитене обещают представить новый пилотный проект - билеты с QR-кодом. Жетоны в кассах не будут продавать.

Сейчас вы читаете новость «Сообщили, когда в общественном транспорте Киева заработает единый электронный билет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи