Ексклюзивы
среда, 29 марта 2017 20:50

Посчитали, сколько автомобилей разбилось на дырявых дорогах

Посчитали, сколько автомобилей разбилось на дырявых дорогах
Полиция зафиксировала полсотни аварий из-за разбитых дорог. Фото:like.sumy.ua

С 1 января по 20 марта этого года полицейские в Киеве зафиксировали 48 аварий за плохих дорог.

Об этом Gazeta.ua сообщили в департаменте патрульной полиции Киева.

В Киеве есть около 70 мест, где чаще всего происходят аварии через дырявые дороги, рассказал транспортный эксперт Вячеслав Коновалов. Он прокомментировал полицейский статистику.

"Периодически те участки ремонтируют. Но чтобы сделать это капитально, необходимо 10 миллионов гривен. Каждое утро кто-то вскочил. В результате - повреждение ходовой, колес, подвески. Каждый водитель тратит на ремонт в среднем от 3 тысяч гривен. Были случаи, когда за плохих дорог сбивали людей ", - сказал Коновалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будут ли осуществлять украинские компании ремонт дорог в Украине

В Украине не анализируют, связь между смертями в авариях и поддержанием дорог в безопасном состоянии.

"Иногда указывать истинную причину аварии полицейские отказываются. Пишут, что машина была в плохом техническом состоянии. Настаивают на экспертизе, чтобы установить, что причиной была именно выбоина. Вызывают еще один оперативный экипаж, а потом еще один. Иногда указывают в протоколе, что водитель не придерживался скоростного режима. Поэтому вовремя не заметил яму. Мог же просто ее объехать ".

Эксперт считает бесполезным жаловаться Укравтодора, судиться тоже.

"Есть негласный договор между дорожниками ГАИ оформлять аварии таким образом, чтобы нельзя было доказать вины Автодора в суде. В 2012 исков было на 140 000 000 гривен. На пару десятков тысяч каждый. К рассмотрению суд поступило 10%. По нескольким делам исполнительная служба не стянула компенсацию. В лучшем случае оплачивалась только треть возмещения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Броварском проспекте тройное ДТП: 7 пострадавших

Почти 90 процентов улиц и дорог столицы требуют немедленного ремонта, сообщили в Киевавтодоре. Ямы образуются из-за движения грузового транспорта, резкую и частую смену температуры.

20 марта в Киеве на проспекте Космонавта Комарова рядом с корпусом Национального авиационного университета в яму на дороге "влетели" сразу пять автомобилей

Сейчас вы читаете новость «Посчитали, сколько автомобилей разбилось на дырявых дорогах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи