Ексклюзивы
среда, 22 марта 2017 18:02

Будут ли осуществлять украинские компании ремонт дорог в Украине

Будут ли осуществлять украинские компании ремонт дорог в Украине
Шансы украинских компаний-строителей дорог на выигрыш тендеров небольшие

С приходом новой власти в Украине, за все время независимости, Украина наконец получила возможность стать полноценным европейским государством! Не для кого не секрет, что одним из основных условий вступления Украины в Европейский союз является борьба и искоренение коррупции. Да и для самих украинцев это возможность начать нормально жить! Одной из основных задач для борьбы с коррупцией является честная конкуренция и прозрачность выбора.

Значимость дорожной отрасли в жизнеобеспечении страны, развитие ее социальной структуры и экономики, укреплении целостности государства трудно переоценить. Дороги - один из показателей благополучия страны, основа ее успешного социально-экономического развития. На сегодняшний день во всех европейских странах есть так называемая защита производителей (в нашем случае подрядчиков). Выражается это тем, что правительство определяет квоты на участие иностранных компаний на строительство дорог. Даже если международный тендер выиграла иностранная компания. Она обязана взять на субподряд местную компанию на определенный установленный законом процент, тем самым ограничивается присутствие иностранных компаний на дорожном рынке.

Так почему же сегодня в большинстве иностранных дорожных тендеров, которые проводят в Украине, побеждают иностранные компании?

Похоже главной причиной является то, что сами условия тендера формируются таким образом, что большинство наших компаний не могут им соответствовать.

Например, среди таких требований можно отметить наличие миллионов евро оборотных средств, а также гарантии первоклассных европейских банков на выполнение контрактов по строительству дорог. Но если украинским компаниям не дают строить дороги, то у них, конечно, не будет ни оборотных средств, ни соответствующих других критериев. Получается замкнутый круг.

За последние годы за счет того, что выигрывают иностранные компании, сильно демпингующие на тендерах и не имеющие опыта работы на Украине, очень часто не доходят до реализации проекта и наш рейтинг как страны сильно падает! Стоит вспомнить недавний прецедент с итальянской компанией Todini Construzioni Generali S. p. A . "Украавтодор" официально разорвал контракт с этой компанией,которая проводила капитальный ремонт на трассе Киев-Харьков-Довжанский. Компания Todini фактически не выполняла работы на объекте свыше 9 месяцев и пыталась взыскать с "Укравтодора" финансовые возмещения абсолютно безосновательным требованиям, сообщает пресс-служба "Укравтодора". Об этом пишет РБК-Украина. Контракт между "Укравтодором" и итальянской компанией Todini Construzioni Generali S. p. A . официально прекращен. Причина этому - систематическое невыполнение работ по капитальному ремонту и реконструкции автомобильной дороги М-03 Киев - Харьков - Довжанский на участке Лубны - Полтава.

В августе 2014 г. тендер на ремонт дороги Киев - Знаменка выиграла иностранная компания, которая так и не приступила к производству работ (в настоящее время идут судебные разбирательства).

В Украине есть добросовестные подрядчики, которые имеют в своем распоряжении более чем достаточно ресурсов ,техники ,инфраструктуры а самое главное - специалистов, которые просто знают все дорожные процессы в Украине по собственному многолетнему опыту и качественно с гарантией выполняют серьезные дорожные объекты в стране. Такие компании, как: "Онур Конструкціон Інтернешнл", "Ростдорстрой", "Авто-Магістраль-Південь","Дорлідер","ПБС".

Революция достоинства показала, что решимость и единство украинского народа - это самая большая ценность украинского государства. И наш народ достоин жить в успешном, сильном европейском государстве.

Сейчас вы читаете новость «Будут ли осуществлять украинские компании ремонт дорог в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть