Ексклюзивы
среда, 12 января 2011 10:32

Попова просят ввести мораторий на снос исторических зданий

Попова просят ввести мораторий на снос исторических зданий

Депутат от фракции БЮТ в Киевсовете Александр Бригинец обратился к председателю КГГА Александру Попову с планом действий по решению судьбы исторических зданий.

Об этом сообщает пресс-служба Блока.

"Ситуация требует срочного решения, ведь снос исторических зданий носит устойчивый характер. В предложенном мной плане лишь три пункта, которые помогут урегулировать ситуацию и гарантировать киевлянам, ни один дом без достаточных оснований не будет снесен. Самый главный пункт - это своеобразный мораторий на снос", - сказал Бригинец.

Он добавил, что попросил Попова дать поручение соответствующим службам не предоставлять согласований, которые могут привести к уничтожению зданий в исторической части города, пока не будет создан и обнародован "Реестр памятников Киева".

В то же время фракция Блока Кличко намерена до марта инициировать проведение общественных слушаний по вопросам охраны культурных памятников.

Также депутаты планируют принять ряд решений, которые сделают невозможным дальнейшее уничтожение исторического наследия города, сообщает пресс-служба Блока.

"Не секрет, что" эпоха Черновецкого "ознаменовалась для Киева потерей ряда исторических памятников. Мы потеряли телеграф Киевской крепости, дома на набережной, мельницы Бродского. Новые столичные руководители обещают навести порядок в Киеве, а в действительности продолжают дело предшественников", - сказал лидер фракции Виталий Кличко.

По его словам, власть сегодня должна определиться, каким путем она идет - или работает для киевлян, или отрабатывает новые схемы набивания карманов.

Кличко убежден, что в Киеве уже давно должен был применяться принцип "зонинга" - деления территории столицы на архитектурно-планировочные зоны, где будет четко определена предельная этажность и целевое назначение объектов.

Кроме того, Киевсовет должен установить порядок предоставления разрешений на проведение любых работ на объектах культурного наследия.

Как известно, снос дома по ул. Сагайдачного, 1б повлек проведения акции протеста киевлян, которые против разрушения исторического Киева.

Українська правда

Сейчас вы читаете новость «Попова просят ввести мораторий на снос исторических зданий». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть