Ексклюзивы
четверг, 13 января 2011 15:07

Попов запретил киевским чиновникам общаться с журналистами

Попов запретил киевским чиновникам общаться с журналистами

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов ограничил общение чиновников киевской городской и районных администраций с журналистами.

Об этом говорится в заявлении блока Кличко.

В блоке ссылаются на распоряжение № 7 председателя КГГА от 10 января 2011 года "О порядке разработки информационных запросов, поступающих от средств массовой информации".

По информации Блока Кличко, указанное распоряжение издано с грифом "для служебного пользования" и по состоянию на 13 января уже доставлено во все структурные подразделения КГГА для исполнения.

Так, в тексте документа указано, что чиновникам исполнительного органа Киевского городского совета и районных в городе государственных администраций, включая все управления, запрещено напрямую общаться с журналистами.

Такое общение, в том числе предоставление официальных документов, статистической информации, официальных комментариев, согласие на участие в интервью осуществляется через отдел информационного обеспечения - пресс-службу КГГА.

Последняя также должна проводить жесткую регистрацию всех информационных запросов, поступающих от СМИ.

"В то время, когда Верховная рада принимает закон "О доступе к публичной информации", председатель КГГА Попов подписывает распоряжение, которое фактически лишает журналистов возможности оперативно получать любые сведения о деятельности столичных чиновников. Вряд ли это соответствует мировым демократическим процессам. Скорее свидетельствует о другом - власти, которая боится журналистов, есть что скрывать", - отмечают в Блоке Кличко.

Напомним, Верховная Рада 13 января приняла разработанный оппозицией закон "О доступе к публичной информации". Закон обязывает распорядителей информации предоставлять ее и обнародовать; максимально упрощает процедуру подачи запроса; вводит ответственность за нарушение законодательства о доступе к публичной информации.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Попов запретил киевским чиновникам общаться с журналистами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть