Ексклюзивы
вторник, 08 июля 2008 07:08

Подорожание хлеба отложили

Объявленное обществом "Хлеб Киева" в четверг поднятие с 7 июля цен на социальные виды хлеба отложено.

— Во вторник должно состояться второе заседание рабочей группы, созданной КГГ А и горсоветом для изучения ситуации с возможным подорожанием хлеба. Если она решит, что оснований для увеличения дотаций хлебным предприятиям из городского бюджета нет, то уже со среды стоимость хлеба изменим, — говорит " ГПУ" представитель "Хлеб Киева" Наталия Лукьянова.

Руководство этого предприятия считает, что батон "Нива" должен стоить 2,30 грн. (в настоящее время 1,40), буханка "Украинского" — 3,16 грн. (вместо 1,64), а "Пшеничного" — 2,68 (вместо 1,60).

— Рабочая группа рассмотрит возможность подорожания, будет следить, чтобы рентабельность не была завышенной. Можем изучить ситуацию и дать рекомендации, мы не принимаем решения. Будет ли дорожать хлеб и насколько — будет решать мэрия, — говорит Наталия Новак, 52 года, член рабочей группы.

В пятницу вечером хле бзавод N2 посетил столичный городской председатель Леонид Черновецкий, 56 лет. Говорит, приехал изучить ситуацию изнутри.

— Прежде всего, хлеб в Киеве — самый дешевый по Украине, и мы сделаем все возможно для того, чтобы он оставался таким. Но! С учетом того, что предприятие несет колоссальные убытки, мы из бюджета ему поможем. Я буду принимать в этом участие, — говорит Черновецкий.

Городской председатель столицы считает, что в ситуации, в которую попали хлебопекарские предприятия, виновато правительство, и что требования пекарей к правительству пересмотреть механизм ценообразования — справедливые.

"Цена на хлеб — это компетенция местной власти", — ответила премьер-министр Юлия Тимошенко, 47 лет.

— Мэр Киева знает, что ему это просто так с рук не сойдет, и именно поэтому, возможно, мэрия упразднила решение о повышении цен, — замечает Юлия Тимошенко.— Леонид Черновецкий умышленно во время избирательной кампании в столице занизил цену на хлеб, а теперь, когда выборы завершились, пытается содрать с киевлян три шкуры.

Сейчас вы читаете новость «Подорожание хлеба отложили». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть