Ексклюзивы
среда, 12 марта 2008 07:08

Подземный переход на Майдане превратился в базар

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Новые киоски ”отобрали” у перехода как минимум один метр. Если возле них стоят покупатели, то ширина перехода суживается на полтора-два метра
Новые киоски ”отобрали” у перехода как минимум один метр. Если возле них стоят покупатели, то ширина перехода суживается на полтора-два метра

На протяжении февраля подземный переход на площади Независимости превратился в сплошные торговые ряды. Здесь дополнительно установили 65 киосков.

Продают сухофрукты, дешевые китайские товары, канцелярию, есть несколько ювелирных киосков.

— Лучшего места для торговли в Киеве не найдешь. Владельцы быстро "отбивают" вложенные деньги, — заверяет " ГПУ" молодой мужчина, который работает продавцом в киоске с национальной символикой в переходе.

Говорит, за открытие одного киоска нужно заплатить 50 тыс. грн.

Новые торговые места существенно сузили подземные переходы под Майданом. Около выхода к Дому профсоюзов, где находится длинный ряд цветочных киосков, пешеходам оставили для прохода 2–3 м. В будние дни люди расходя тся там без проблем. Но трудно представить, что будет делаться в переходе в праздники. Как известно, в День Киева, на Новый год в центре собираются сотни тысяч людей.

Заместитель председателя КГГ А Ирена Кильчицкая, 39 лет, говорит " ГПУ", что разрешение на торговлю в переходе под Майданом выдавала Шевченковская райадминистрация.

— Если эти киоски расстроятся слишком, мы их уберем. Мэрия уже подготовила распоряжение и разработала проект решения Киеврады, чтобы ни один район не выдавал разрешение на установление малой архитектурной формы. Если это разрешение не согласовано с единой картой расположения киосков по Киеву, — прибавила заместитель мэра.

В Шевченковском районе все отрицают. Никаких разрешений на киоски в переходе они не выдавали. Об этом " ГПУ" сообщила Ирина Прилипко, руководитель отдела торговли Шевченковской РГ А.

— 27 ноября 2007-го руководитель района Виктор Пилипишин распорядился до апреля месяца не выдавать разрешений на размещение киосков. Таким образом, у нас до апреля — мораторий, — заверяет чиновница.

Как стало известно " ГПУ", Киеврада отдельным решением от 26 апреля 2007-го передала участок площадью 258,7 кв. м в переходе на Майдане в аренду на год коммунальному предприятию общественного питания "Лік". Оно создано Шевченковским райсоветом.

Заместитель директора предприятия "Лік" 35-летняя Ольга Бабич сообщила, что с ноября 2007-го их предприятие заключило 45 договоров аренды киосков.

— Разрешения на торговлю в переходе на площади Независимости выдает торговый отдел Шевченковской администрации, — говорит она.

В апреле 2007-го "Киевпроект" исследовал пешеходные потоки в переходе. Согласно расчетам, в часы пик, выходные и праздники за час по всей системе подземных переходов проходят 4 тыс. человек. Согласно расчетам "Киевпроекта", новые торговые ряды не повлияют на пассажиропоток и не ухудшат его.

Сейчас вы читаете новость «Подземный переход на Майдане превратился в базар». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи