


Четыре общественные организации "КримSOS", "ВостокSOS", "Центр занятости свободных людей", "Новый Донбасс" объединились под одним зданием на ул. Кирилловской, 13д (бывшая Фрунзе).
До этого они работали в разных уголках столицы. Это создавало неудобства для переселенцев. С 18 августа они работают как единая организация, которая предоставляет переселенцам из Крыма и Донбасса юридическую, культурную, психологическую помощь, содействие в трудоустройстве, помогает поселиться и решает другие проблемы.
Помещение в столичной власти по коммерческой цене им арендует Агентство США по международному развитию.
"Помню наше первое место работы в апреле 2014-го - комната в офисе знакомых. Теперь имеем собственный адрес, по которому сможем помогать людям. Надеюсь мэр Виталий Кличко и городские власти смогут организовать для нас льготы для аренды офисного помещения, если уж не могут помогать людям напрямую", - заявила на открытии Александра Дворецкая, председатель правления "ВостокSOS".
Она отметила, что после создания общего пространства, который сможет решать проблемы временно перемещенных лиц в одном месте, общественные организации будут работать значительно эффективнее.
Здание "Дома свободных людей" двухэтажное. На первом этаже - рецепция. Здесь человек должен заполнить анкету, указать свою проблему. С ней его направят к нужному волонтеру.
"Раньше нужно было бегать за разной помощью по всему Киеву. Подобное воссоединение облегчит жизнь людям. Знаю, как это сложно быть переселенкой, оставить все, оказаться в чужом городе и пытаться выжить", - сказала Юлия Наливайко, переселенка из Крыма.
Общественные организации привлекли средств на 6 месяцев работы. Далее организаторы будут просить спонсировать их деятельность.
Комментарии