
24 августа на День Независимости в Киеве состоится военный парад. В последний раз такой проводили семь лет назад. Принимать его будет президент Виктор Ющенко.
В параде будут принимать участие 3200 воинов. Привлекут 150 единиц боевой техники. В частности, батареи реактивных систем залпового огня "Град", "Ураган" и "Смерч", зенитные комплексы "Тунгуска" и "Оса". Гусеницы танков, которые будут передвигаться по городу, оснастят резиновой защитой, чтобы не повредили асфальт. В воздухе над центром города будут кружить 27 истребителей, вертолетов и транспортных самолетов.
42-летний Константин Хивренко в 2001-м был пресс-секретарем министра обороны Александра Кузьмука. Он вспоминает, что решение провести тогда военный парад при участии техники было продиктовано круглой датой — 10-летием независимости.
— На репетициях было знойно. В Гостомеле под Киевом из пяти тысяч участников несколько человек лишились чувств, — вспоминает Хивренко. — В первый раз в том параде принимали участие машины харьковского завода имени Малышева — Т-80.
— Обычно такие мероприятия проводят, чтобы возродить в народе веру в могущество его армии. А этим, похоже, хотят доказать, что наша армия существует, — говорит Валентин Бадрак, 39 лет, директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения.
Экс-министр обороны Анатолий Гриценко против привлечения для парада тяжелой бронетехники и авиации. Он не уверен, что ее выдержат подземные комплексы под Крещатиком.
Из пяти тысяч участников несколько человек потеряли сознание
— Для этого нужно проводить специальное исследование, — говорит " ГПУ" Владимир Воробьев, 52 года, директор института "Киевдормостпроект". — В 1998-м "Киевпроект" проверял на прочность Майдан и Крещатик. Скажу, что нагрузка от танка меньше, чем от грузовика.
Участники парада начали подготовку 9 июня. С 7 июля учения будут проходить на аэродроме Гаёк в Белой Церкви, что под Киевом. В августе состоятся четыре репетиции на аэродроме завода "Авиант" в столице. Потом — еще две генеральных репетиции на Крещатике при участии авиации.
52-летний Андрей, офицер военной части А-1789, которая дислоцируется в Василькове на Киевщине, рассказывает, что участники парада целый день тренируются ходить в ногу. Замечает, что в этом году украинцы хотят переплюнуть Россию. На 9 мая в Москве на Красной площади прошел парад военной техники. Задействовали 130 единиц техники. Украинцы решили выставить 170.
— Если учесть размеры двух стран — это выглядит по-дурацки, — рассуждает он. Своей фамилии просит не указывать, чтобы "не влетело по шапке". — Да и не секрет, что техника в нашей армии устарела. Ее ничем заправлять.
Парад начнется 24 августа в десять утра. Поднятие государственного флага Украины будут сопровождать 10 залпов артиллерийского салюта с огневой позиции на Трухановом острове. В 22.00 в столице, Севастополе, Одессе, Керчи, Виннице, Львове, Житомире, Ривне и Днепропетровске начнутся праздничные фейе рверки.
В 2001-м за парадом наблюдал Путин
Последний парад с привлечением военной техники состоялся в Киеве в 2001 году,
во время празднования 10-летия государственной независимости. За ним наблюдали
президенты Украины — Леонид Кучма, России — Владимир Путин, Македонии — Борис
Трайковски. Изюминой стала воздушная техника: на высоте 300 м пролетали
вертолеты, истребители, бомбардировщики, наибольшие в мире самолеты "Мрія" и "Руслан".
Подготовку к параду начали в июне. Управлять техникой тренировались на военном
аэродроме в Узине Киевской области и в поселке Калиновка на Виннитчине. 20
августа с 22.00 до 24.00 на Крещатике провели репетицию, а 22 августа в 23.00 —
генеральную репетицию. 24 августа по главной улице Киева пешим строем прошли 20
парадных батальонов. В целом привлекли 6 тыс. 530 воинов, 332 единицы техники,
53 самолета.
Сергей ГАЛЬЧЕНКО
Комментарии