Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 07:03

Памятник Булгакову откроют в пятницу

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Киевлянка Лиза Бейкер со своей собачкой Каппучино возле памятника Михаилу Булгакову, на Андреевском спуске в Киеве, за два дня до его официального открытия
Киевлянка Лиза Бейкер со своей собачкой Каппучино возле памятника Михаилу Булгакову, на Андреевском спуске в Киеве, за два дня до его официального открытия

Мемориальную скульптуру писателя Михаила Булгакова установили в понедельник возле дома N13 на Андреевском спуске. Официальное открытие монумента перенесли со вторника на пятницу, 19 октября.

Бронзовый Булгаков сидит на скамейке возле дома, в котором жтла его семья в 1906–1919 годах. К постаменту ведут несколько ступенек.

— Очень хороший памятник, — восторженно говорит " ГПУ" жительница спуска Лиза Бейкер, 46 лет. — Я люблю творчество Булгакова, особенно его "Мастера и Маргариту", а еще хочу прочитать "Собачье сердце".

Возле памятника положили новую мостовую, разбили цветник, установили освещение. Булгакову кто-то принес букет желтых георгин. Люди останавливаются и фотографируют памятник.

Какой-то седовласый киевлянин удивляется надписи на постаменте.

— Скульптура хорошая, но могли бы "Михайло" по-украински написать, — рассуждает киевлянин. — Или уж по-русски — "Михаил". А так вообще не поняло, на каком языке.

Фигуру писателя изготовил известный киевский скульптор Николай Рапай, 79 лет, автор мемориальных досок в честь Леся Курбаса, Сергея Параджанова, Александра Вертинского и других.

— Считаю, что скульптура органично дополнила вид дворика на Андреевском спуске, — говорит Николай Павлович. — Булгаков будто присел отдохнуть у своего дома.

Скульптор издавна увлекается творчеством Булгакова. Роман "Мастер и Маргарита" прочитал в журнале "Москва" еще в 1967 году.

— Проект памятника создавал давно — для души, — рассказывает Рапай. — Позже об эскизе узнали друзья, так я и получил заказ. Никаких конкурсов город не объявлял. Для работы над портретом использовал фотографии Михаила Афанасьевича. Хорошо, что сохранились альбомы с его снимками разных лет.

Установить памятник Михаилу Булгакову на Андреевском спуске предложили Фонд содействия развитию искусств и музей Булгакова. На цоколе монумента надписи: "Скульптор М.П. Рапай, архитектор В.А. Дормидонтов, комбинат "Художник".

— Открыть памятник Булгакову планировали еще семь лет назад, — говорит " ГПУ" директор фонда Юрий Круликовский, 43 года. — В 2005-м провели благотворительную акцию, чтобы собрать средства на изготовление скульптуры. Тогда было нужно 150 тысяч гривен.

Сколько потратили на установление памятника в настоящее время, Круликовский не говорит.

— Около 300–400 тысяч, — предполагает он.

С другой стороны на постаменте памятника вычеканено: "Построено за личные средства Д.Я. Басса". 29-летний Денис Яковлевич работает первым заместителем городского головы Киева.

Музей Булгакова ежедневно посещают 100–130 человек.

Сейчас вы читаете новость «Памятник Булгакову откроют в пятницу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи