Ексклюзивы
пятница, 20 июня 2008 07:11

Оппозиция не пришла на прием к мэру

В среду вечером Леонид Черновецкий организовал прием в колонном зале мэрии в честь избрания столичным председателем. На банкет из городского бюджета выделили 200 тыс. грн.

От входа в зал простелена красная ковровая дорожка, с обеих сторон стоит стража внутренних войск. На балконе играет муниципальный оркестр. Гостей встречают заместители мэра Денис Басс и Сергей Рудик. На прием пригласили 650 лиц. Среди них 65 послов. Именно столько посольств в настоящее время аккредитовано в столице.

— Не будет послов Швейцарии — Георга Цюблера и России — Виктора Черномырдина. Они в командировке, — говорит " ГПУ" гендиректор ГДИП Павел Кривонос, 52 года.

Пришли оперный певец Владимир Гришко, актеры Ольга Сумская, Владимир Горянский и супруги Билоножко. Горсовет представляли три фракции — Блока Черновецкого, ГАК и Партии регионов. Другие не пришли. Ближе к семи вечера прибыл министр иностранных дел Владимир Огрызко.

Перед входом в зал угощали шампанским "Новый свет" и соками. В 19.10 приглашают внутрь. Оркестра не слышно из-за шума.

— А в каком формате нас будут рассаживать? Как лошадей в стойле или сидя? — интересуется у своего пресс-секретаря депутат Киеврады от фракции Блока Черновецкого Виктор Гринюк, 47 лет. Его избрали в горсовет во второй раз.

Гости сидели в соответствии с социальным статусом. Два ряда заняли депутаты райсоветов, руководители районов и заместители мэра. Центральный — депутаты Киеврады. В следующем сидели послы и дипломаты. В крайнем слева от мэра — работники управления культуры и образования.

Вина гости пилы чилийские — сухие красные и белые. Из более крепких напитков был армянский коньяк "Ной" и водка "Немирофф". Закусы вали бутербродами с куриным филе и ананасами, нарезкой ветчины и форели. Из горячих кушаний подавали телячью грудинку под соусом ткемали. Кушанья готовила кухня мэрии на первом этаже.

Леонид Черновецкий вошел в зал с Олесем Довгим. Жены Алины Айвазовой, детей — Степана и Христины на Крещатике, 36 не видели. Городской председатель на протяжении вечера пригубливал белое вино. Стол мэра размещен по центру. Возле него все время стояли Олесь Довгий и руководители фракции Черновецкого в горсовете Денис Комарницкий и Алла Шлапак.

Впоследствии мэра приветствовали дипломаты. Первым вручил метровый гобелен с изображением Лавры посол Беларуси в Украине Валентин Величко.

Некоторые гости ушли сразу, как только поздравили мэра. В частности парламентарий Анна Герман и руководитель Фонда госимущества Валентина Семенюк. Через полчаса покинул гостей и сам Черновецкий.

— Два года тому назад не хотел идти в это помещение. Я не похож на человека, которого киевляне представляли на посту мэра. Сегодня стал понятен, даже написал маленькую книжечку. Теперь меня не будут называть Космосом, — говорит, выходя из колонного зала, Леонид Черновецкий.

После того как мэр ушел, гости задержались за столами еще на полчаса. Последними из зала, когда начали убирать со столов, выходили начальники управлений коммунального хозяйства Михаил Шпарик, предпринимательства Николай Поворозник и руководитель аппарата горсовета Бронислав Стичинский.

— Гип-гип, ура! Ура! Ура! — выкрикивали они, поднимая рюмки с водкой. Михаил Шпарик завел какую-то песню на русском, но коллеги его остановили.

Депутаты не брали приглашений

— Фракция Блока Виталия Кличко получила во вторник, в канун приема, 15 приглашений от мэра — на всех наших депутатов. Мы объявили на заседании фракции: кто хочет идти на прием, может сразу забрать приглашение. Но никто из депутатов не захотел. Так для чего идти на мероприятие, деньги на которое выделены из городского бюджета? Избрание мэром Леонида Черновецкого для нас — не праздник, — рассказывает " ГПУ" Наталия Новак, 52 года, депутат горсовета, избранная от Блока Кличко.
Так же было и в городской фракции БЮТа. Приглашения мэр передал, но никто не захотел идти, говорит " ГПУ" депутат-бютовец Александр Бригинец.
— Фракции Блока Катеринчука в Киевраде не существует. Потому никто на прием и не пошел, — говорит " ГПУ" Алина Самойлик, пресс-секретарь Блока Николая Катеринчука.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция не пришла на прием к мэру». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи