Ексклюзивы
среда, 22 июня 2022 13:21

Спецтема: Война России против Украины

Опасность повторного наступления на Киев остается - генерал Павлюк

Опасность повторного наступления на Киев остается - генерал Павлюк
Сейчас реальной угрозой для столицы является нанесение противником ракетных ударов по критическим объектам государственного управления. Фото: pixabay.com

На Киевском и Черниговском направлениях нельзя исключать вероятность попыток формирования новых ударных вражеских группировок.

В то же время значительно большей угрозой на сегодня является вероятность ракетных обстрелов столицы, заявил командующий группировки сил и средств обороны города Киева генерал-лейтенант Александр Павлюк, передает "Укринформ".

"На сегодня безопасность Киева, Киевской области и всей Украины обеспечивается вдоль линии соприкосновения по Харьковской, Херсонской, Луганской областях и на Донбассе. Для врага Киев остается и будет оставаться главной целью его захватнических мечтаний. Россияне никогда не откажутся от него. Об этом нам следует постоянно помнить. Не исключать вероятность попыток формирования новых ударных группировок за счет "тотальной мобилизации" резервистов, привлечения запасов техники и вооружения советских времен, которых еще вдоволь на базах хранения РФ", - сказал он.

Несмотря на большие потери российской армии в живой силе, вооружении и военной технике, агрессор все еще имеет значительный человеческий и технический ресурс, отметил Павлюк. Он считает, что учитывая состояние и положение войск противника внезапно или в сжатые сроки это осуществить невозможно. Вместе с тем, в случае успеха противника в Восточной операционной зоне, значительная часть его сил и средств может быть перемещена оттуда на Киевское направление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Контрнаступление ВСУ: рассказали о текущей ситуации в Херсонской области

"Сейчас куда более реальной угрозой для нашей столицы является нанесение противником ракетных ударов по критическим объектам государственного управления, военной и гражданской инфраструктуры. Имеем этому много примеров. Вокруг Киева создали достаточно эффективную и эшелонированную систему противовоздушной обороны, которая в целом способна защитить город от средств воздушного нападения", - добавил командующий группировки сил и средств обороны Киева.

Однако вероятность прорыва зоны ПВО в случае массированного ракетного удара все же существует, заявил Павленко и призвал всех киевлян и гостей столицы не терять бдительность и вовремя реагировать на сигналы воздушной тревоги.

Сейчас скопление войск на границе с Беларусью недостаточно, чтобы организовать новый прорыв в Украину. Вблизи украинской границы находится около 4 тыс. военнослужащих из Беларуси. Это количество маловато, если говорить о попытках прорваться на Киев, Чернигов или другое направление Украины. Но важно держать там достаточно крупные части и группировки, чтобы избежать даже теоретически такой возможности.

Сейчас вы читаете новость «Опасность повторного наступления на Киев остается - генерал Павлюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи