Ексклюзивы
суббота, 23 февраля 2008 07:02

Елена Руденко продает экзотических животных

Киевлянка Елена Руденко, 28 лет, держит в однокомнатной квартире на ул. Семьи Хохловых, 97 животных, насекомых и птиц. Три кота, собака, мыши, крысы, хомяки, паук, тараканы, три белки, улитка, две ящерицы, игуана, императорский удав и два попугайчика живут под одной крышей.

— Не разувайтесь, я каждые полчаса убираю за животными, — говорит хозяйка.

В комнате душно, запах неприятный. Помещение не проветривают, зато форточка на кухне постоянно отворена. Чтобы животным было комфортно, температура не должна опускаться ниже 30°С. Возле кровати друг на друге стоят три стеклянных террариума — в них живут игуана, ящерица и двухмесячный удав. В углу — этажерка с пауками и тараканами. Возле батареи — клетка с большой черной парусной ящерицей, а сверху — вольер с крысами.

Слева от клетки ящерицы живет белка. Рептилия высовывает язык в ее сторону, шевелит им, но белка не реагирует. Пара попугаев живет ближе к свету, возле подоконника.

— Хомячки не дают спать ночью, бегают по клетке, — говорит Елена.

Экзотические животные для нее — бизнес. Женщина продает их через Интернет. На корм ежемесячно тратит 500 грн.

Два года тому назад Елена приехала в Киев из Горливки Донецкой области. С мужем Владимиром сни мают однокомнатную квартиру за $400. Хозяева помещения не против э кзото в. Когда приходят, играются с ними.

— Соседи тоже смирились. Сначала говорили, что удав может перелезть в их квартиру через канализацию, а тараканы — через вентиляцию, — смеется женщина. — Потом я провела для них экскурсию, и они успокоились.

Сначала завели крыс, потом знакомые начали дарить рептилий. У родителей есть большой дом, одну из комнат Елена отвела для животных. Но заработать на них в Горливке не удалось.

— Люди там малоимущие, — объясняет хозяйка. — Это в столице достаточно таких, кто запросто может купить животное за тысячу долларов.

Когда приехала в Киев, перестала торговать аквариумными рыбками. Говорит, для них нужны большие аквариумы, которые не помещаются в ее квартире. Спрос на рыбок в столице маленький, а конкуренция среди продавцов — большая.

Женщина заверяет, что хлопот с животными нет. Хотя, всяко бывает. Как-то чуть не потеряла 2-метрового желтого питона.

— На ночь закрывали его в шкафу. Как-то проснулась утром, а питона нет и окно открыто. Испугалась, что змея переползла к соседям. Обыскала квартиру. А она в это время на батарее грелась. Ее не было видно — желтый цвет кожи сливался с обоями, — вспоминает Руденко.

Питона вскоре продали за $400.

Елена больше всего любит игуан. Говорит, они отзываются на имя, их можно выгуливать на улице, как собак. Но своих животных женщина не называет, — чтобы не привыкать к ним.

Дороже всего она продает тигрят и попугаев ара — по $4–5 тыс. За игуан, кошек, собак и белок Елена просит от $200.

Сейчас вы читаете новость «Елена Руденко продает экзотических животных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть