Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2018 17:28

Объяснили, почему в Киеве повысился процент суицидов

Объяснили, почему в Киеве повысился процент суицидов
Крищенко: "Сейчас заметен всплеск самоубийств. В день по два-три" Фото: Еспресо.TV

В Киеве значительно возросло количество самоубийств.

Ежедневно фиксируют от двух до пяти суицидов, сообщил глава киевского управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко, написали 112.ua.

"Сейчас заметен всплеск самоубийств. В день по два-три. В какой-то из дней зафиксировали 5 самоубийств: двое застрелились, двое повесились и одна выпрыгнула", - рассказал главный полицейский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Никто не фиксирует самоубийства среди демобилизованных военных - Свириденко

По его словам, обычно самоубийства случаются в Киеве один-два раза в неделю.

В то же время стало меньше убийств, около 95% раскрыты.

"В Киеве давно такого не было", - отметил Крищенко.

"Одной из главных причин такого наплыва самоубийств является сложная социальная ситуация на востоке страны. Это порождает неоднозначность в мировоззрении гражданских людей.

В любом обществе есть прослойка населения, которая более болезненно реагирует на события в стране. Эти люди похожи на чувствительную фотопленку, и могут не совсем адекватно реагировать на настроения общества. В частности это переплетается с возвращением комбатантов (лица, участвующие непосредственно в военных действиях - Gazeta.ua) - их не совсем по-доброму встречают из-за обостренного чувства справедливости. И такие настроения искажают внутреннюю картину мира людей, ведь они требуют к комбатантам сочувствия, эмпатии. Это приводит к разочарованию: люди перестают верить в лучшее, они подавлены, часто становятся недоверчивыми к власти.

Плюс под влиянием каких-то личных семейных проблем и отсутствия любви к себе эта ситуация ставит людей в позицию выбора. Это и вызывает такую ​​волну самоубийств. Как говорится, "они не ведают, что творят". Такие случаи нередко появлялись в Штатах - стоит вспомнить "вьетнамский" и "афганский" синдромы, которые царили после войны. В Украине такие синдромы начали проявляться еще в начале боевых действий.

Для противостояния суицидам надо обращаться в специализированные психологические центры. Есть и другой способ - некая "помощь ближнему". Таких людей надо "освобождать" из-под влияния их сознания. Этим должны заниматься близкие для человека люди. В первую очередь надо вернуть любовь к себе. Такая взаимопомощь является действенной формой защиты от разного рода стрессов", - пояснил директор Института психологии Сергей Максименко.

"Важно сравнивать нашу статистику с европейской. Наибольший процент самоубийств среди населения имеет Туркмения - 20 человек на 100 тысяч населения. Это происходит из-за того, что социальные и психиатрические службы, которые должны следить за психическим состоянием здоровья в Украине, пренебрегают своими обязанности", - объясняет руководитель центра психиатрии и практической психологии Евгений Воронков.

За 2017 почти 800 тысяч человек в мире покончили с собой. Самый высокий уровень самоубийств сохраняется в Европе - в среднем 14,1 случаев на 100 тысяч человек.

Украина входит в европейскую десятку лидеров по статистике самоубийств с показателем 20,1 на 100 тысяч населения.

В Киеве на ул. Иорданской женщина спрыгнула с высоты 12-го этажа. Очевидцы рассказывают, что погибшей было 30-35 лет

Сейчас вы читаете новость «Объяснили, почему в Киеве повысился процент суицидов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть