Ексклюзивы
понедельник, 11 августа 2008 18:54

Негде складировать демонтированные киоски

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Рабочие штрафплощадки на ул. Богатырской, 1а, разгружают очередной киоск, привезенный из центральной части города
Рабочие штрафплощадки на ул. Богатырской, 1а, разгружают очередной киоск, привезенный из центральной части города

"На площадке уже нет места для киосков. Ставим их друг на друга. Другие складируем по всем районам города, где есть свободные площадки. Ежедневно на улицах города демонтируют от пяти до 30 ларьков и павильонов", — рассказывает "ГПУ" Вера Тереня, работник штрафплощадки для арестованных мэрией киосков.

Штрафплощадка расположена по адресу ул. Богатырская, 1а, на Оболоне. Она ограждена с улицы высоким бетонным забором. Сверху натянута "колючка", на въезде — железные ворота. За порядком следит охранник. Киоски стоят так тесно, что пройти между ними невозможно. Сквозь окна внутри видно остатки товара. В одном 10 бутылок пива, в другом — несколько пачек жевательной резинки. К серому киоску невозможно подойти ближе, чем на 5 м. От него попахивает испорченными молокопродуктами. В большинстве ларьков стоят холодильники, микроволновые печи и чайники.

— Опечатываем все киоски с товаром. Никто не влезает внутрь, товар и ценные вещи не трогаем. Владельцы редко приезжают за товаром. На моей памяти, такое было раз пять, — говорит Вера Тереня.

Каждый киоск на штрафмплощадке пронумерован, на дверях стоит дата, время, район и адрес, откуда его привезли. Ларьки на Оболоне должны хранить два года. Если в течение этого времени владелец не заявит о своем желании, его продадут.

В управлении контроля по благоустройству говорят, в городе стоят почти тысяча незаконных киосков. Их планируют снести в ближайшее время. В июле демонтировали 215.

Сколько стоит выкуп

1.3000 — 5000 грн — первый платеж, районному отделению по вопросам благоустройства. Оплата услуг по демонтажу;
2. Плата за хранение. Ее высчитывают, умножив количество дней, в течение которых киоск находился на штрафплощадке, на площадь ларька и на 2,50 грн — столько стоит хранения 1 кв. м в сутки.
Средняя площадь киоска — 8 кв. м. Если он находился на площадке два месяца, то за хранение нужно заплатить 1 200 грн. За год — 7 200 грн.
Пока что никто не выкупает киоски на Богатырской, 1а.

Сейчас вы читаете новость «Негде складировать демонтированные киоски». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи