Ексклюзивы
четверг, 31 июля 2008 19:38

Неизвестный умышленно переехал Олега Вишневского

В понедельник около 11.00 водитель джипа "Тойота Лендкрузер" умышленно переехал Олега Вишневского, 28 лет.

Трагедия произошла во дворе жилого дома N24 на просп. Григоренко, что на Харьковском массиве.

Людмила, 50 лет, момента наезда не видела. В то утро она была в гостях у сына, который живет в 24-ом доме на седьмом этаже. Сначала на улице заревела машина. Потом они с невесткой услышали удар и крик мужчины.

— Помню, что невестка сразу же сказала: "Боже, кто-то из окна выпал, наверное". Мы ринулись с сыном к окну. Увидели, что на тротуаре лежит человек. От него на скорости промчал серый джип. Успела заметить на его задних дверях кровь. Я взяла бутылку холодной воды и побежала к лифту, — вспоминает Людмила. Женщина боится называть фамилию. Считает, что "Лендкрузером" управлял опасный мужчина, который может ей отомстить.

Женщина подбежала с сыном к мужчине за 5 мин. Возле потерпевшего собралась толпа. Люди вызвали врачей, милицию.

— Он лежал посреди тротуара на животе. Я заметила, что из-за уха и из-под живота текла кровь. Подумала, что череп, наверное, проломленный. Присела возле него и четко услышала  фразу: "Усыпите меня!". Потом мужчина отключился и больше ничего не говорил. Несколько минут мне казалось, что он умер, — рассказывает "ГПУ" Людмила. Вспоминая это, женщина волнуется, говорит быстро, жестикулируя.

"Скорая" приехала к потерпевшему Олегу Вишневскому  за 15 мин. Врачи нащупали пульс на шее и доставили потерпевшего в больницу.

Ожидая "скорую", Людмила разговаривала с другой женщиной. Она была свидетелем наезда. За несколько минут до трагедии вышла из супермаркета "Велика кишеня", который расположен рядом. На чеке выбито время покупки, 10.50. Очевидица видела, как Олег нес на плече небольшую сумку. Шел тротуаром от маркета в сторону двора. Оттуда выехал джип. Чтобы объехать несколько припаркованных вдоль дороги авто, он проехал впритык к тротуару и едва не сбил мужчину, говорит женщина. Олег что-то крикнул водителю. Очевидица услышала слово "придурок". "Тойота" остановилась. Из нее вышел на вид 40-летний мужчина. Он подбежал к пешеходу. Несколько секунд мужчины ссорились. Водитель сорвал с плеча Олега сумку и начал махать ею, чтобы ударить по голове. Потерпевший уклонялся. Со слов очевидицы, Олег Вишневский не намеревался драться. Он ударил водителя кулаком по носу раз после того, как последний дважды попал сумкой в Олега. У водителя пошла кровь, он упал. Вишневский пошел. После этого водитель побежал к машине, завел. "Лендкрузер", разгоняясь, проехал задом 10–15 м. Авто на скорости заехало на 20-сантиметровый бордюр. На тротуаре джип сбил Олега Вишневского. Машина переехала мужчину задними колесами. После этого неизвестный водитель нажал на газ и уехал. После столкновения у джипа вылетело стекло задних дверей. Оно лежало вблизи потерпевшего.

Люди говорят, милиция приехала на место через час после вызова.

Стражи порядка узнали от свидетелей номер автомобиля, вычислили адрес владельца. Джип принадлежит 75-летней женщине, а право управления им имеют три лица. Водителя пока еще не задержали. Возбудили уголовное дело за преднамеренное нанесение телесных повреждений средней тяжести.

— Опросили людей. Известно, что пешеход был в ссоре с водителем "тойоты". Потом мужчины подрались. Пешеход оказался сильнее, водитель отступил. По-видимому, от злобы сбил пешехода. Поговорить с пострадавшим не можем, его лечат. Он под действием медпрепаратов, — говорит "ГПУ" Сергей Манжула, 32 года, руководитель уголовного розыска Дарницкой милиции.

Разыскиваемого водителя могут лишить воли на три года или осудить на два года исправительных работ. Правда, добавляют в милиции, дело могут переквалифицировать в более тяжкое преступление.

Со слов очевидицы, Олег Вишневский не намеревался драться

Со слов знакомых Олега, у него открытый перелом черепа и таза. Друзья рассказывают, состояние потерпевшего тяжелое, но не ухудшается.

— После операции Олег не приходил в сознание. Сейчас его подключили к аппаратам искусственного дыхания. На голове у него переломлены все кости. Кроме того, раздроблен таз, — говорит "ГПУ" Алина Цветкова, 25 лет, подруга Вишневского.

Друзья рассказывают, что Олег несколько лет работает барменом в ресторане "Декаданс" в центре города. Является мастером нанесения татуировок, имеет вторую работу — в салоне "Тату".

— Родился Олег в Николаеве. Любит рисовать, это связано с искусством татуировки. Хотел поступать  в художественный вуз. Имеет мотоцикл, любит кататься. Раньше занимался боксом, в прошлом году ходил в тренажерный зал. Спиртное употреблял редко, — рассказывает Алина.

Олег Вишневский снимал квартиру в доме N26а на Григоренко, вблизи которого произошла трагедия. Мужчина не дошел до подъезда 50 м.


 

Джип "Тойота Лендкрузер" весит почти 3 тонны, 2850 кг
Мощность авто — 249 л/с.
Минимальная цена джипа — 251 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «Неизвестный умышленно переехал Олега Вишневского». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть