Ексклюзивы
пятница, 20 апреля 2018 23:45

Неизвестные взорвали дамбу на Бортнической станции аэрации

Неизвестные взорвали дамбу на Бортнической станции аэрации
На Бортнической станции взорвали дамбу. Фото: Тиждень

На Осокорках неизвестные пытались разобрать перемычку Бортнической станции аэрации, хотя защитное сооружение перекрывает прямую утечку очищенной канализационной воды в Днепр.

С дамбы сбросили восемь бетонных плит. Таким образом богачи вроде попытались сделать проход для своих катеров и лодок. Для рыбаков от этого нет радости - рыба плохо клюет, так как уровень воды упал. Работники станции говорят, что разрушение гидросооружения приведет к попаданию технической воды в Днепр, сообщает ТСН.

Неизвестные пытались разобрать перемычку Бортнической станции аэрации. Защитное сооружение перекрывает прямой отток очищенной канализационной воды в Днепр. Местные рыбаки кивают в сторону элитных поместий. Мол, богачи попытались сделать проход для своих катеров и лодок. По подсчетам Киевводоканала, на восстановление дамбы нужно 500 000 гривен.

Станция очищает канализационные стоки Киева. После очистки воду направляют по каналу к Днепру, направления стоки в реку сбрасывают, а направляют в рассеиватели, где по пяти огромных трубах различной длины канализационная вода равномерно смешивается с речной. Если дамбу убрать, Днепр просто завоняет. "Если разрушат, вода выйдет в Днепр она не смешается равномерно, и по берегу будет постоянно идти эта вода", - пояснил руководитель диспетчерской группы Юрий Шельпов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт посоветовал, как присоединять к Киеву прилегающие населенные пункты

Качество днепровской воды у плотины экологи периодически исследуют, и постоянно находят кишечную палочку и почти всю таблицу Менделеева. Прямой отток концентрацию опасных соединений увеличит в разы.

Сейчас вы читаете новость «Неизвестные взорвали дамбу на Бортнической станции аэрации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи