Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2018 15:28

Не Брайлем единым: в столице откроют современную библиотеку для слабовидящих

Не Брайлем единым: в столице откроют современную библиотеку для слабовидящих
Благодаря очень быстрому автофокусировки, глаза читателя не подвергаются дополнительной нагрузке

Завтра, 25 сентября, в Центральной библиотеке им. Т.Г. Шевченко откроется новая локация с местами для работы в интернете и чтения литературы людьми с близорукостью, дальтонизмом, остаточным зрением, слепотой и другими нарушениями зрения.

Оборудование для создания отделения для слабовидящих приобрели за деньги благотворителей. Их собрали на благотворительной барахолке Кураж Базар еще в в мае, пишет obozrevatel

В библиотеке установлены 2 видеоувеличителя с камерой высокого разрешения и 24-дюймовым монитором для отображения увеличенной области. Они предназначены для чтения книг, просмотра фотографий, карт и газет людьми с остаточным зрением. Устройства могут увеличивать изображение до 64 крат.

Эти устройства могут применяться даже для рисования и вышивания бисером людьми с нарушениями зрения. Оборудование имеет специальные функции для дополнительного удобства пользователей: линии и маски для комфортного чтения, стоп-кадр и функции поиска, 33 цветовых режимов отображения текстовой области. Это удобно для людей, не видящих определенные цвета или видящих только в конкретной цветовой гамме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для печати книг шрифтом Брайля ищут 16 тисяч долларов

Благодаря очень быстрой автофокусировки глаза читателя не подвергаются дополнительной нагрузке. Один из видеоувеличителей подключен к компьютеру, что дает возможность комфортно работать одновременно и с физическими носителями информации, и информацией в электронном виде. Для этого на компьютер дополнительно установлено программное обеспечение экранного увеличения.

Для тотально незрячих посетителей библиотеки создано отдельное рабочее место.

На компьютер установлена ​​программа экранного доступа Jaws for Windows. Это самая популярная в мире программа экранного доступа.

Благодаря речевому синтезатору информация с экрана считывается вслух. Так незрячие люди имеют возможность прослушать не только аудиокниги и файлы в аудио-формате, но и тексты во всех текстовых форматах, а также в специальных форматах для незрячих DAISY. Эта программа прочитает вслух и откроет доступ незрячему человеку к самому разнообразному контенту.

Открытие состоится 25 сентября в 11:00 на проспекте Победы, 25а (библиотека им. Т.Г. Шевченко).

Сейчас вы читаете новость «Не Брайлем единым: в столице откроют современную библиотеку для слабовидящих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи