Ексклюзивы
вторник, 23 мая 2017 18:47

Старейший мост Киева разваливается
7

Кудрявский мост - самый старый мост Киева
Фото: Эльдар Сарахман
Кудрявский мост - самый старый мост Киева
Мост-виадук построен в 1897 году киевским инженером Владимиром Бессмертным
Мост длиной - десять метров, высота - четыре. Особенностью виадука является то, что его пролеты выложены из кирпича. Держатся на металлических балках с заклепками
Мост возвели для доступа к погребам "Казенного винного склада", открытого на год раньше на Кудрявской улице.

Старейший мост Киева в этом году празднует 120-ю годовщину. Соединяет ул. Кудрявскую и Вознесенский спуск.

Мост-виадук построил в 1897 году киевский инженер Владимир Бессмертный (1862-1940). Его возвели для доступа к погребам "Казенного винного склада", открытого на год раньше на Кудрявской улице.

Мост длиной - 10 м, высота - 4 м. Особенностью виадука является то, что его пролеты выложены из кирпича. Держатся на металлических балках с заклепками.

Как только завод заработал, встал вопрос разгрузки улиц. Повозки, которые приезжали на склад за алкоголем, перекрывали все движение на Кудрявском и Вознесенском спусках.

Владимир Бессмертный предложил построить через Вознесенский яр мост. Он должен был соединить завод с Вознесенским спуском. Благодаря этому подводы могли заезжать в состав со стороны Кудрявской улицы. И потом выезжали на Вознесенский спуск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разрушили столетний особняк для посольства Казахстана

Сегодня часть кирпича моста вылетела и потрескалась. Металлические подпорки проржавели. Стены под ним разрисовали граффити. Движение транспорта перекрыли шлагбаумом с шинами.

Мост пешеходный. Имеет статус аварийного с 2001 года. Об этом информирует табличка повешенная рядом на столбе.

Сразу возле него расположен греко-католический храм святого Василия Великого. В церкви написали петицию в мэрию Киева с просьбой предоставить статус сквера участку Вознесенского яра и моста. Хотят там обустроить место для общественного отдыха.

Gazeta.ua начинает серию материалов об интересных местах, посвященных Дню Киева. Следите за материалами на сайте.

Сейчас вы читаете новость «Старейший мост Киева разваливается». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи