Ексклюзивы
четверг, 25 сентября 2008 17:16

На Рыбальском будет подводная лодка

К Евро-2012 на Рыбальском острове появится военно-морской музейный комплекс "Победа". Там установят подводную лодку класса СС-130.

Субмарина — это один из фрагментов комплекса. Проект строительства разработали специалисты фирмы "Арт-До". Создавали его на заказ Международного благотворительного фонда "Славутич". 25 сентября строительство комплекса уже одобрил градостроительный совет столицы.

Застройщики хотят возвести на острове 22-этажный дом. По словам главного архитектора проекта Игоря Петрова, силуэт здания будет напоминать парус. На первых этажах расположат музей, клуб моряков, а также офисы. На верхних — откроют кафе.

Подводную лодку разместят в гавани. В настоящее время она находится в Херсоне. За два года лодку должны перевезти в столицу. По замыслу архитекторов, корабль разрежут вдоль, в столицу привезут только верхнюю часть. Сделают так, чтобы она поместилась в Днепре. Потому что высота подводной лодки — 16 м, а глубина Днепровского фарватера — 12.

Главный архитектор Киева Василий Присяжнюк, 63 года, рекомендует проектировщикам увеличить площадь музейного комплекса.

Градостроительный совет требует, чтобы в пределах комплекса построили стоянку для экскурсионных автобусов. Они будут заезжать от ул. Электриков.

Сейчас вы читаете новость «На Рыбальском будет подводная лодка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи