Ексклюзивы
понедельник, 17 января 2011 09:03

На охрану Черновецкого и Попова потратят 5,3 млн. гривен

На охрану Черновецкого и Попова потратят 5,3 млн. гривен

Безопасность киевских чиновников и депутатов дорожает. В 2011 году, по сравнению с прошлым, охрана здания КГГА на Крещатике, 36, подорожала на 800 тыс. грн. и составила 5 млн 300 тыс. грн., что составляет примерно 1,7 грн. с каждого жителя столицы. Тендер, как сообщает портал госзакупок, уже проведен

Дежурить в мэрии будут сразу две фирмы — "Атлант", которой заплатят 5 млн грн., и "Вектор" — 300 тыс. грн. Итого каждый месяц охранные фирмы будут получать почти по 442 тыс. грн.

В мэрии говорят, что услуги охранных фирм подорожали, поэтому приходится платить больше. В охранных структурах подтверждают, что плата за услуги охранников выросла на 5—10%, поскольку растут минимальная зарплата, цены на технику.

Частные фирмы в мэрии следят сейчас за входом, парковкой, отвечают за пожарную безопасность и видеонаблюдение. Также они стоят на страже возле входа в кулуары и сессионный зал и охраняют вход на 9-й этаж, где находится кабинет Леонида Черновецкого. За одну смену в мэрии работают сразу 20 охранников. Но в дни заседаний Киеврады к работе привлекают дополнительно 5—6 бодигардов. Их средняя зарплата — 3—3,5 тыс. грн.

Стоит отметить, что у первых лиц города — своя охрана. Например, главу КГГА Александра Попова "опекают" два бойца из Управления госохраны. Охрану к нему приставили осенью, когда готовился указ о назначении.

У заместителей мэра бодигардов, в отличие от их предшественников, нет. Например, на Ирэну Кильчицкую по сей день работают несколько охранников, но, еще будучи в мэрии, она платила им из своего кармана. У секретаря Киеврады Олеся Довгого примерно 5 охранников — трое ходят с ним в мэрии, а двое сопровождают дома. Столько же бодигардов было у Басса, но сейчас, по имеющимся сведениям, он отказался от охраны и даже сам решил водить машину.

Сегодня

Сейчас вы читаете новость «На охрану Черновецкого и Попова потратят 5,3 млн. гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 7643
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть