Ексклюзивы
понедельник, 30 апреля 2007 07:02

На Крещатике каштаны замещают липами

  35 саженцев липы сорта Лорберг высадили в прошлую пятницу на Крещатике. Чтобы освободить для них место, выкапывали ранее посаженые липы
35 саженцев липы сорта Лорберг высадили в прошлую пятницу на Крещатике. Чтобы освободить для них место, выкапывали ранее посаженые липы

35 молодых лип посадили в пятницу на центральной улице столицы. Крещатик, который во всем мире известен как улица каштанов, другим видом деревьев засаживают вынужденно. Каштаны не могут расти в загазованном центре Киева, отмечают в "Зеленстрое".

— Решили посадить липу, потому что она более вынослива, — говорит первый заместитель начальника коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений Шевченковского района г. Киева Владимир Илюк, 53 года. — Каштаны восприимчивы и быстро усыхают. Они в середине лета уже желтеют.

Липы сажали 10 работников коммунального предприятия на отрезке от мэрии к Бессарабке. Саженцы высотой 4–5 м доставили грузовиками вместе с грунтом. Купили их в Германии.

— Липы сорта Лорберг, вырастают очень красивые, — говорит Илюк.

Молодые деревца сажали на месте других, тоже посаженых недавно.

— Решили заменить предыдущие липы, потому что они утратили декоративную ценность. Одни стали больше, другие — меньше, — объясняет Владимир Иванович.

Многие киевляне не заметили, что на Крещатике сажали липы, а не каштаны. Те же, кто заметил, в основном возмущаются.

— Зачем пересаживать деревья раз за разом? — удивляется Максим Валигула, 46 лет. — Где гарантия, что эти тоже через два года не будут разной высоты? У нас в городе специально сажают деревья так, чтобы потом пересаживать. Кто-то отмывает деньги на саженцах, вот и все.

Жительница дома N27 на Крещатике Александра Паникарская, 87 лет, помнит как в 1952-м у ее дома садили каштаны.

— Их тогда в ящиках на Крещатик выносили, и сирень тогда садили. А что липы? У них крона не такая роскошная, как у каштанов. Здесь и так негде гулять, загазованность такая. Лет 20 назад в нашем дворе было хоть куда выйти — пенсионеры сад посадили. Яблони, груши, рябину, акацию. Деды бедные с ведрами бегали поливать, а затем власть все срезала. Сейчас там дом стоит, — говорит Александра Ивановна.

— Пусть такое движение остановят на улице, но каштаны оставят, — переживает 42-летняя Анна, которая живет в Голосеевском районе.

Сейчас в Киеве растет около 2 млн каштанов. Почти половина из них усыхает из-за промышленного загрязнения города и автомобильные выбросы.

Сейчас вы читаете новость «На Крещатике каштаны замещают липами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть