Ексклюзивы
среда, 01 июля 2020 22:31

"Мы остались за бортом" — арендаторов квартир в доме на Позняках не внесли в список пострадавших

"Мы остались за бортом" — арендаторов квартир в доме на Позняках не внесли в список пострадавших
Валерия Шипуля снимала квартиру в доме на Поздняках, где произошел взрыв. Фото: Наталия Адамович

Журналистка Валерия Шипуля снимала квартиру на девятом этаже 10-этажного дома по ул. Крушельницкой, 1/5 в столице, где 21 июня произошел взрыв. Жила здесь с 2017 года. В Киев переехала из Донбасса.

"В то утро, когда произошел взрыв, собиралась на работу. Меня должны были подвезти, поэтому не очень спешила. Около 10:00 спустилась на лифте вниз, села в машину. А примерно через 10 минут мне позвонила соседка. Кричала, что в нашем подъезде взрыв", — рассказала Валерия Gazeta.ua.

"Первые секунды не могла понять, о чем речь. Мне говорят "взрыв", а я думаю: а почему тогда так тихо? А потом поехала домой. Все вещи остались в квартире. А также ноутбук и документы: идентификационный код и загранпаспорт. Украинский паспорт был со мной. После 2014-го всегда ношу его с собой", — добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пострадавшие в результате взрыва на Позняках не могут попасть в квартиры от Зеленского

После первого шока девушка стала думать, что делать дальше.

"Оказалось, что мы — арендаторы квартир — в этой ситуации совсем выпадаем из правового поля. Нас в этом доме, как и не было. Благодаря журналистскому удостоверению попала на встречу инициативной группы с мэром Виталием Кличко. Он сказал, что надо подумать о какой-то выходе. Но уже во время второй встречи выяснилось, что механизма компенсации арендаторам нет. Мы остались за бортом, без надежды на помощь власти", — поделилась Валерия.

Сейчас она живет у знакомых. Места в общежитии ей не предоставили.

"Нас таких только в этом подъезде шесть взрослых и двое детей. Хотим, чтобы нас внесли в список пострадавших. Чтобы иметь возможность получить компенсацию, если вещи не удастся спасти, получить помощь в восстановлении документов и возможность временного убежища в общежитии. Переселенцам нечего терять. Мы будем бороться за свои права ", — сказала она.

Взрыв в 10-этажном доме на улице Соломии Крушельницкой, 1/5 произошел утром 21 июня. В результате было разрушено пять этажей здания. Из-под завалов спасатели достали тела пятерых погибших. Трое из них — семья 18-летней Анастасии Недашковской. Девушка сразу потеряла отца, мать и брата.

Сейчас вы читаете новость «"Мы остались за бортом" — арендаторов квартир в доме на Позняках не внесли в список пострадавших». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть