Ексклюзивы
четверг, 31 января 2008 07:02

Музей подарков отказался от картофелины Салия

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Директор музея подарков Анатолий Збанацький держит трехлитровую бутылку коньяка, подаренную мэру посольством Грузии. Этот экспонат интересует мужчин-посетителей больше всего
Директор музея подарков Анатолий Збанацький держит трехлитровую бутылку коньяка, подаренную мэру посольством Грузии. Этот экспонат интересует мужчин-посетителей больше всего

Почти месяц тому назад Леонид Черновецкий обязал городских чиновников отдавать подарки делегатов других стран или гостей города в музей мэра. Однако экспонатов с тех пор больше не стало.

Музей подарков расположен на втором этаже горадминистрации, напротив колонного зала.

— Скорее, это временная выставка. Когда Музей истории Киева переедет из Украинского дома в отдельное помещение, то все вещи перенесут туда. Сейчас на нашей выставке 260 экспонатов, — рассказывает " ГПУ" Анатолий Збанацький, 60 лет, директор Музея подарков.

На стеклянных стеллажах трехметровой высоты — книги, статуэтки, часы и две шпаги, которые принадлежат мэру. 18 мая 2007-го на открытии выставки он сказал: музей открыт, чтобы уничтожить коррупцию среди городского чиновничества.

Мэр Москвы Юрий Лужков подарил Черновецкому икону Георгия Змееборца в серебряном окладе.

— Экспонат, который интересует посетителей музея больше всего, — трехлитровая бутылка коньяка. Это подарок посольства Грузии на день рождения мэра. Напиток старше Черновецкого на год, он изготовлен в 1950-м. Бутылка хранится в кожаном футляре, — говорит работница музея Людмила Шилова, 50 лет. — Мужчины спрашивают, не обманываем ли, допускают, что там разведенный чай, хотят попробовать.

Самым дорогим экспонатом музейщ ики считают охотничий нож "Охота". Его мэр получил от председателя правления "Кредитпромбанка" Людмилы Распутной. Лезвие изготовлено из дамасской стали, ножны и рукоятка вырезаны из кости мамонта. На изделии изображен охотник с ружьем и собакой. Как-то Черновецкий обмолвился, что нож стоит свыше $1,5 тыс.

Справа на экспозиции — витрина с подарками священников. Отец Варсинофий, который освящал стеллажи в день открытия, подарил мэру икону Казанской Богоматери от Свято-Ионинского монастыря. Черновецкий говорил, что она написана в XIII ст. В левом углу — несколько подарков от спортсменов: боксерская перчатка с автографом Виталия Кличко и две сабли. Одну 31 ноября подарили заместителю мэра Виталию Журавскому футболисты "Динамо". Другую презентовал фехтовальщик Юрий Чиж.

Анатолий Збанацький достает из витрины синюю фарфоровую тарелку, расписанную позолотой.

— Это подарили Александру Омельченко, когда он ездил в Анкару с киевской делегацией, — говорит Збанацький.

Самые дорогие подарки городской председатель или делегации привозили из стран бывшего СССР. Из стран Запада (Великобритания, Дания, США) — символические. Особой ценности не имеют, говорит директор.

Музей договорился с отделом международных связей мэрии не брать на хранение презентов, которые стоят меньше 1 тыс. грн. Более дешевые вещи не имеют особой ценности и могут оставаться в кабинете чиновника. Однако в настоящее время ценных экспонатов мало. Потому музейщ ики выставляют на стеллажи все, что им передают. Несмотря на это большую картофелину, подаренную экс-заместителем мэра Иваном Салием секретарю Киеврады Олесю Довгому на день рождения, музейщ ики решили не выставлять. Сначала советовались, что делать с ней. Одни предлагали положить картофелину в футляр. Другие советовали обработать ее жидкостью, чтобы не проросла. Впоследствии решили не выставлять. Ее хранят в одном из отделов Музея истории Киева. Не знают, что делать с корнеплодом дальше.

Людмила Шилова говорит, выставку ежедневно осматривают не меньше десяти посетителей. Для этого нужно получить бесплатный билет в Музее истории Киева в Украинском доме. Чтобы попасть с ним в мэрию, желающие должны предъявить охранникам паспорт.

Сейчас вы читаете новость «Музей подарков отказался от картофелины Салия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть