Ексклюзивы
вторник, 17 августа 2010 09:54

Место в детском садике в центре Киева обойдется в 1500 грн

Место в детском садике в центре Киева обойдется в 1500 грн

В Киеве из-за нехватки мест растут неофициальные платежи в детсадах.

Без уплаты 500 грн в виде благотворительного взноса устроить ребенка в детский сад на массивах невозможно.

"В прошлом году, чтобы устроить дочь и сына в детсад на Троещине, я внесла 300 грн. за двоих. А с моей соседки в этом году там же затребовали уже 500 грн. Плюс дважды в год мы сдаем в фонд группы по 200 грн. Правда, к садику нет претензий — свежий ремонт, ухоженные площадки, хорошие воспитатели", — рассказала киевлянка Татьяна Волкова.

В центре, где детсадов мало, плата в 3 раза выше. "Мы платили 800 грн. при приеме в сад и по столько же — ежемесячно. В этом году плату повысили до 1000 грн., а за прием берут 1500 грн. Но с детьми занимаются иностранными языками, танцами".

В главке образования говорят, что платить не обязательно.

"Денег не хватает, и мы благодарны, что родители оказывают помощь. Но если вы не хотите, а с вас требуют, обращайтесь в районо", — советует начальник главка образования и науки КГГА Вера Горюнова.

С 1 сентября в Киеве появится новая форма обучения для малышей. Они будут ходить в так называемые кратковременные группы при детских садах. Как рассказала Горюнова, такие группы откроются при каждом саде для 5-летних малышей. Там они не будут ни есть, ни спать, а лишь играть в развивающие игры, изучать азы математики и грамоты.

Горюнова уверяет, что за поступление в группу платить не нужно, и родители смогут прийти в любой понравившийся садик. Таким образом в мэрии хотят решить вопрос с катастрофической нехваткой детских садов и, как следствие, — ростом поборов за "поступление". По данным главка образования, в Киеве не хватает около 10 тысяч мест в садиках.

Проблема усугубляется еще и тем, что в июле Верховная Рада внесла изменения в закон "О дошкольном образовании", которые предусматривают обязательную подготовку детей перед школой. Правда, министр образования Дмитрий Табачник уверил, что "обязаловка" — это не совсем верно.

"МОН предполагает обучение в разных формах по выбору — детсады, нулевые или подготовительные группы в школах, домашние занятия. Это не "обязаловка" и не сидение за партой, а занятия в форме развивающих игр, которые учат умению общаться и находиться в коллективе", — отметил он.

В ближайшее время ситуация с садами в городе не изменится. Если в этом году в первый класс пошло 26 тысяч школьников, то через пять лет, по данным Горюновой, ожидают 32 тысячи первоклашек. То есть, для тех, кому сейчас только годик, нужны дополнительные 6 тысяч мест.

Арендаторов уже предупредили, что с "квадратами" в детсадах, которые они снимали с 1990-х, когда был демографический спад, придется расстаться. В Шевченковском районе, по словам Дмитрия Табачника, вернут четыре бывших садика. Больше всего проблем с местами в районах новостроек.

"На Харьковском массиве, Позняках, Осокорках есть детсады, где на 100 мест — 108 воспитанников. Там ввели два сада, но они уже переполнены. "Киевгорстрой" строит новый сад на Позняках, а за 3 года в Киеве их возведут 12. Проблемы с местами — во всех районах. Мы ведем переговоры с ведомствами, чтобы принять на баланс районов их садики, которые были закрыты", — подчеркнула Вера Горюнова.

Сегодня

Сейчас вы читаете новость «Место в детском садике в центре Киева обойдется в 1500 грн». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть