Ексклюзивы
среда, 19 апреля 2017 05:21

Метрополитен начали расчищать от киосков - реакция киевлян

Метрополитен начали расчищать от киосков - реакция киевлян
Снос киосков в метро. Фото: Facebook

19 апреля 2015 года Киевский метрополитен начал демонтаж киосков на станциях. В арендаторов закончились договоры на размещение. Первыми МАФы убрали на Почтовой площади и Осокорках. Они не имели договоров аренды и нарушали правила пожарной безопасности.

"Разработан график, согласно которому шаг за шагом на одной из станций метрополитена не останется ни одного объекта, который находится на пути эвакуации пассажиров", - пообещал тогда руководитель метро Виктор Брагинский.

63% МАФов в подземке противоречат нормам пожарной безопасности, принятым в 2012-м.

За полгода перед решением о демонтаже предприятие получило более 100 жалоб от пассажиров на торговлю в подземных переходах к станциям. Были обращения с пищевыми отравлениями.

По состоянию на 6 февраля 2017 демонтировали 90% объектов торговли, не соответствует нормам противопожарной безопасности, заявляли в столичном метрополитене.

"2 года работы. Изменения не мгновенные, но заметны. Несмотря на скепсис, ни одного нового МАФа, что нарушает правила пожарной безопасности, не появилось. Есть еще около 20 дел в судах", - написала пресс-служба в Facebook.

После первого демонтажа были протесты продавцов и арендаторов киосков. Предприятие обвиняли в притеснениях малого бизнеса. Но демонтаж не прекратили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Камни, палки и слезоточивый газ - скандальные сносы киосков 2016 года

Через два года киевляне поддерживают такую ​​инициативу метрополитена.

"Продолжайте. Вы делаете доброе дело. Не слушайте тех, кто пытается давить слезу сентиментальными высказываниями о потерянных рабочих местах. Метро предназначенное для быстрого, безопасного и удобного передвижения, а не для зарабатывания мелкой копеечки в ущерб удобству миллионов пассажиров", - прокомментировал киевлянин Дмитрий Селезнев.

После зачистки метрополитена от киосков, киевляне просят освободить подземку и от бездомных.

"На Лесной убрали киоски и теперь переход будто свободный. Но почему-то его, особенно лестницы оккупировали бомжи. Особенно часто спят на лестнице для тележек. Я с рождением ребенка оказалась отрезана от остальной части, потому что не могу перейти переход. На прошлой неделе сходила в слинге, но возвращаясь назад у дверей два бездомные сражались и один толкнул дружбана на меня и тот едва не упал на ребенка в слинге, чуть оттолкнула рукой. Почему там для них как родной дом. Неужели никто не может их погонять? Второй раз за последние 10 месяцев я была на вокзале, так там перед метро вообще караоке бездомных, пройти мимо страшно", - написала Ольга Ещенко.

Сейчас вы читаете новость «Метрополитен начали расчищать от киосков - реакция киевлян». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть