Ексклюзивы
четверг, 24 июля 2008 07:04

Метро продает больше бесконтактных карточек

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Старший кассир Ольга Москаленко показывает автомат для пополнения бесконтактных проездных, установленный на станции Площадь Льва Толстого
Старший кассир Ольга Москаленко показывает автомат для пополнения бесконтактных проездных, установленный на станции Площадь Льва Толстого

На всех станциях столичного метрополитена установили автоматы пополнения бесконтактных проездных.

Пассажиры, пользующиеся бесконтактными проездными, оценили эти небольшие синие механизмы.

Роман Турий, 42 года, неделю назад отыскал купленный в 2006-ом бесконтактный проездной и пользуется теперь только им.

— Купил бесконтактный, как только их начали продавать. Пользовался, наверное, полгода. А потом перестал. Потому что оплата поездок по бесконтактному еще год-два назад превращалась для меня в настоящую проблему. Не на всех станциях у кассиров были аппараты для пополнения этих карточек. Поэтому приходилось это делать сначала только на станции Политехнический институт, а затем на Майдане и Контрактовой. Во-вторых, пополнял карточку вечером, когда возле касс были мало пассажиров. Полтора года назад в обед как-то попросил кассира оплатить на бесконтактный двадцатку. Пока она это делала, за спиной собралось полсотни пассажиров. Некоторые ругались на меня, — вспоминает Роман.

Сейчас Турий тратит на пополнение бесконтактного проездного секунды. Вставляет карточку в автомат. Он показывает, сколько осталось поездок. Потом засовывает купюру (принимает от 1 до 50 грн). Жмет подтверждение оплаты и идет к турникету.

— Первый автомат для пополнения бесконтактных карточек установили  в 2005-ом на станции Лесной, — говорит " ГПУ" Александр Юрченко, начальник коммерческой службы метрополитена. — Массово их начали ставить в конце 2007 года. Сейчас в метро работают 160 автоматов, по два-три на каждую станцию. В обращении почти 26 тысяч бесконтактных карточек. 70 процентов людей, пользующихся ими, пополняют проездные самостоятельно, в автоматах. Тем самым упрощают работу кассиров.

Массовое установление автоматов увеличило продажу новых карточек. Раньше кассы продавали ежедневно по 10 бесконтактных проездных, теперь — по 70.

— Пока бесконтактные не очень популярны. А я рекомендую покупать их всем своим родственникам, а сама давно приобрела. За день наша станция продает 20 тысяч жетонов. Я вижу ежедневно одни и те же лица, покупающие один. Разве не проще купить карточку и пополнять ее? — говорит " ГПУ" Ольга Москаленко, 37 лет, старший кассир на станции метро Площадь Льва Толстого.

Бесконтактная карточка стоит в кассах 7 грн. После покупки на нее нужно перечислить деньги за проезд. Автомат не пополняет карточку более чем на 50 грн, то есть на 100 поездок.

В столичном метрополитене говорят, в настоящее время в обращении 300 тыс. обычных магнитных проездных. Из них 100 тыс. — студенческие.

Сейчас вы читаете новость «Метро продает больше бесконтактных карточек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть