Ексклюзивы
понедельник, 05 марта 2007 17:37

По Майдану поползли слухи о выселении торговли

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  В аренду предпринимателям в переходе сдают лишь 42 кв. м, говорят специалисты. Хотя ”на глаз” этот показатель намного выше
В аренду предпринимателям в переходе сдают лишь 42 кв. м, говорят специалисты. Хотя ”на глаз” этот показатель намного выше

В течение двух последних недель среди продавцов и владельцев магазинов и киосков в подземном переходе на Майдане распространились слухи о возможной выселении оттуда всей торговли.

Появились они после заявления первого заместителя председателя Киевской горгосадминистрации Анатолия Голубченко. 21 февраля на совещании в мэрии он сказал о благоустройстве Хрещатика. Голубченко поручил начальнику главного финансового управления КГГ А Виктору Падалко найти средства на ремонт перехода. А дорожно-эксплуатационное управление Шевченковского района обязали разработать проект и смету на капремонт или реконструкцию перехода. Торговцы уверены, что капремонт должны завершить ко дню Киева, который традиционно празднуют в последнее воскресенье мая. А после этого всех их оттуда выгонят.

— К нам теперь и проверки начали чаще заходить, — рассказывает " ГПУ" продавец магазина DVD-дисков в переходе (назваться побоялся). — Приходят милиционеры, пожарники, проверяют документы. В течение месяца после Нового года мой киоск пережил четыре проверки. Говорят, чтобы мы делали ремонт возле магазинов за свои средства. Не делаем, потому что боимся — вложим деньги в ремонт, а нас на следующий день выселят. Мы и так делали ремонт за собственные деньги после оранжевой революции.

Мужчина слышал, что переход хочет " по дмять под себя" депутат из Киеврады. После ремонта перехода магазины сдадут в аренду другим людям.

— В начале нас приходили проверять какие-то мужчины в дорогих костюмах, — говорит продавщица из киоска прессы. — Со мной они разговаривали грубо. Говорили: "Мы вас отсюда скоро выселим". Но моё руководство еще ничего не сообщало нам о возможном ремонте.

Большинство опрошенных " ГПУ" киевлян нейтрально относятся к возможному запрещению торговли в переходе.

— А мне все равно, будут здесь торговать или нет. Торговля здесь совсем не мешает, — говорит Иван Резяев, 72 года.

— Переход — это же не супермаркет. Давно нужно разогнали здесь торговлю. Вечером сюда зайти страшно, везде пьянь, накурено. А это же центр города, лицо столицы, — уверен Владимир Калиниченко, 70 лет.

Есть два варианта ремонта Майдана

В управлении торговли и рынков Шевченковского района " ГПУ" отмечают: общая площадь перехода составляет 5 тыс. кв. м. Из них коммунальное предприятие "Дорожно-эксплуатационное управление Шевченковского района" сдает в аренду предпринимателям лишь 42 кв. м.
Заместитель начальника этого предприятия Мирослава Деркач, 43 года, рассказывает " ГПУ", что ко дню Киева мэрия планирует отремонтировать весь майдан Независимости. Поэтому переход также будут ремонтировать. Как именно — должен решить АО "Киевпроект". Этот вопрос могут вынести на обсуждение следующей сессии Киеврады.
Есть два варианта ремонта, — объясняет Мирослава Деркач. — Первый: внешний ремонт, побелка стен, замена плитки и гранита, замена внешней гидроизоляции. Тогда никто арендаторов не будет трогать. Второй вариант: снимать перекрытие, заменять внутреннюю гидроизоляцию, снимать потолок перехода, вместе с асфальтом на майдане. В таком случае продавцов на время ремонта попросят освободить переход.
Мирослава Деркач сомневается, что Киеврада утвердит второй вариант, потому что в таком случае придется разрыть Пол -Майдана:
Это очень затратная и трудоё мная работа. Выполнить ее до праздников — почти нереально.

Богдан ПРИХОДЬКО

Сейчас вы читаете новость «По Майдану поползли слухи о выселении торговли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи