Ексклюзивы
четверг, 10 января 2008 07:02

Магистральная труба лопнула под киосками-нелегалами

Автор: фото: autoua.net
  Затопленная после прорыва магистральной трубы стоянка на улице Бальзака (Троещина). Фото сделано в понедельник
Затопленная после прорыва магистральной трубы стоянка на улице Бальзака (Троещина). Фото сделано в понедельник

На Рождество стометровый отрезок улицы Оноре де Бальзака — между ул. Сабурова и ул. Цветаевой — превратился в каток.

В понедельник около трех после полудня напротив дома N64 прорвало 900-миллиметровую магистральную трубу холодного водоснабжения. Она лопнула под двумя киосками — "Цветы" и "Гриль". Бурные потоки воды залили проезжую часть, а затем потекли вниз, на автостоянку. Большинство легковых авто вмерзли в воду, которая залила паркинг. Водители спешно вывозили машины подальше от техногенной катастрофы. Вода на стоянке достигала уровня колен.

— Вышла как раз в аптеку, вижу, из-под киосков вода бьет фонтаном. Полностью залила улицу, все было в пару. Приехала ГАИ, милиция, перекрыли дорогу, вынуждали объезжать улицу дворами, — рассказывает " ГПУ" жительница Троещины Екатерина Алексейченко, 21 год.

Вода вымыла под киоском 5-метровую яму. Мария Иванченко, 72 года, вспоминает, что цветочный киоск стоял над ямой, как мостик. Владельцы выносили из него товар. Через несколько часов вода подмыла киоск, и он упал в яму и перевернулся.

В пресс-службе "Киевводоканала" " ГПУ" сообщили, что ликвидировали прорыв около полуночи. На место приключения оперативно приехали две бригады аварийщиков. Воду откачивала пожарная машина спасателей. Несколько часов в соседних микрорайонах не было воды, но снабжение, в конечном итоге, возобновили.

— В этой аварии ничего страшного нет. Но больше всего возмущает то, что нам отказались помогать э мчаэ сники. Позвонил на "01", сообщил, что нам нужна машина — воду откачивать. Дежурный ответил: поскольку жизни людей ничего не угрожает, то и машина не выедет. Я передал слова спасателя оперативному дежурному мэрии, тот, в свою очередь — первому заместителю мэра Анатолию Голубченко. Тот позвонил Виталию Пшеничному (начальник главного управления МЧС Киева) и договорился с начальником городских спасателей, чтобы выделили нам машину. Воду откачивали час. Если бы ее перекрыли в магистрали на полчаса позже, то машины на стоянке затопило бы по крышу, — говорит " ГПУ" Владимир Карпенко, 54 года, заместитель начальника управления МЧС Деснянского района.

В водном департаменте "Водоканала" " ГПУ" сообщили: их предприятие не давало разрешения на размещение киосков над магистральной трубой.

— И не дали бы никогда, потому что это лишняя нагрузка на магистраль. Из-за киосков мы не могли откопать яму. Почему? Потому что их владельцы сбежали! Вывезли эти двухтонные малые архитектурные формы лишь около часу ночи.

Есть три возможных причины прорыва магистрали. Во-первых, киоски поставили в опасной зоне. Во-вторых, промерзание грунта. В-третьих, изношенность труб. Что было основным, пока не известно, говорит " ГПУ" Владимир Костюк, 54 года, руководитель водного департамента "Водоканала".

Пока еще инженеры даже не берутся просчитать точные потери воды. Магистральная труба начинается от пр-та Ватутина. Учитывая диаметр, по ней ежечасно может проходить от тысячи до 300 тыс. кубометров воды.

— Чтобы установить точно, сколько воды вытекло, аварийщикам нужно замерять величину дыры. Рабочие еще не докопались до нее, — говорит Иван Хоменок, 50 лет, начальник района по эксплуатации водоводо в "Киевводоканала".

Трубы портились лишь на Левобережье

С 5 по 7 января, кроме ул. Бальзака, на Левобережье зафиксировали еще два случая прорыва труб водоснабжения. Утром 7 января большое озеро образовалось на ул. Красногвардейской возле станции метро Черниговская. А на ул. Алма-Атинской, что возле Дарницкого вагоноремонтного завода, в намытую водой яму провалился джип "Митсубиси Аутлендер".

Владислав ВОЛОШИН

Сейчас вы читаете новость «Магистральная труба лопнула под киосками-нелегалами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть