Ексклюзивы
четверг, 28 августа 2008 18:28

Люди мэра сорвали сессию Подольского райсовета

Автор: Фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Люди с плакатами во вторник около здания Подольского райсовета
Люди с плакатами во вторник около здания Подольского райсовета

"Романенко, остановись, от Подола отцепись!", "Детские клубы — детям, мастерские — художникам, Подолу — нового председателя!".

С такими плакатами во вторник в Подильский районный совет на Контрактовой площади пришли активисты Блока Леонида Черновецкого. Накануне два депутата райсовета, избранные от этой политической силы, обвинили руководство района в попытке завладеть коммунальным имуществом. По словам Ярослава Григоренко и Игоря Мартиненко, руководители Подольского райсовета созвали для этого на вторник тайную внеочередную сессию. На ней должны одобрить более 200 вопросов о приватизации имущества. Депутаты говорят, речь идет о мастерских художников и детских клубах.

В 16.30 для участия в сессии зарегистрировались 25 депутатов. Кворум требует присутствия 31-го. Ни один избранник из Блока Леонида Черновецкого не регистрируется. В повестке дня — несколько вопросов, все о бюджете и районном хозяйстве. Приватизация, продажа имущества или земли на рассмотрение не вынесены.

— Ясно, почему нет. Приватизацию будут вносить с голоса. Будет делать это, наверное, сам Романенко (руководитель Подольского райсовета и райадминистрации. — "ГПУ"). Разве испугается огласки и не будет проводить сессию. Сейчас Романенко сидит у себя в кабинете, — говорит "ГПУ" депутат Ярослав Григоренко, 33 года.

Ближе к 17.00 в зал заходят депутаты горсовета от Блока Леонида Черновецкого.

— Мы не позволим провести эту сессию. Киеврада хочет лишить Подол права приватизировать коммунальное имущество. Романенко знает это, поэтому хочет раздать все как можно быстрее, — рассказывает "ГПУ" 28-летний Максим Саврасов, депутат горсовета от Блока Черновецкого.

Через час приезжают секретарь горсовета Олесь Довгий, руководители фракций Черновецкого Денис Комарницкий, Алла Шлапак и главный "регионал" горсовета Алексей Омельяненко. Довгий ищет Евгения Романенко и не находит его в кабинетах и возле зала. Выходит на улицу, говорит пикетчикам, что сессии не будет. Садится в черный "мерседес". Едет в сторону Валов.

Депутат горсовета Виталий Павлик, 27 лет, сообщает "ГПУ", что Блок Черновецкого 25 августа принял решение лишить Евгения Романенко депутатского мандата. Необходимые документы уже подали в теризбирком. После его постановления Романенко лишат права руководить райсоветом.

Среди митингующих корреспондент "ГПУ" не встретил ни одного художника.

— Ничего не слышал о той акции, — замечает "ГПУ" 51-летний Виктор Хаматов, директор галереи "Совиарт", на ул. Андреевский спуск, 22а.

— Людей с лозунгами от имени художников против застройки Андреевского видела. Ни одного знакомого художника не заметила. Митинг организовали от Блока Черновецкого, — уверена Ольга Айвазовская, руководитель общественной организации "Опора". Ее участники требуют сохранения Андреевского спуска.

Сейчас вы читаете новость «Люди мэра сорвали сессию Подольского райсовета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть