Ексклюзивы
среда, 03 сентября 2008 18:08

Лучшие проекты реконструкции "Арсенала" не разглашают

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Так теперь выглядит сооружение Старого Арсенала на улице Ивана Мазепы, Печерск. Его построил на протяжении 1783–1803 годов немецкий архитектор Иоанн Меллер
Так теперь выглядит сооружение Старого Арсенала на улице Ивана Мазепы, Печерск. Его построил на протяжении 1783–1803 годов немецкий архитектор Иоанн Меллер

В финал конкурса на лучший проект реконструкции культурно-художественного и музейного комплекса "Художественный Арсенал" вышли семь участников. Но имен их авторов и сами проекты до декабря не будут разглашать.

Две недели назад в столице завершился первый этап конкурса. 20 августа за закрытыми дверями в помещении государственного предприятия "Художественный арсенал" встретились иностранные зодчие. Из Дании приехал Луис Бекер, из Франции — Филипп Шекс. Была архитектор из Германии Ребекка Честнат и Марсель Мейли из Швейцарии. Власть представляли вице-премьер-министр Украины Иван Васюник, министр культуры Василий Вовкун и руководитель Государственного управления делами Игорь Тарасюк. Конкурс организовала немецкая компания Phase 1.

— Его проводят конфиденциально. Проекты и имена участников держат в тайне до окончания конкурса, потому никого на заседание не приглашали, — говорит " ГПУ" Елена Прохорчук, 27 лет, помощник Игоря Дидковского, гендиректора госпредприятия "Художественный арсенал". — Победителя определят 1 декабря, тогда и покажут все проекты. Даже жюри не знает, какие из них кому принадлежат. Этого требуют правила международного соревнования.

— По проекту, на заповедной территории, в буферной зоне памятника ЮНЕСКО, где вообще строить нельзя, хотят возвести 17 объектов. Представляете? — рассказывает Георгий Духовичный, 54 года, вице-президент городской организации Национального союза архитекторов. — Среди них — гостиница и концерт-зал на полторы тысячи зрителей. Где все это разместят?

Духовичный не поддерживает идеи с конкурсом. Заверяет, что Международный союз архитекторов не признает его. Елена Прохорчук замечает: офисов и бизнес-центров в "Художественном арсенале" не будет. Участок "Арсенала" граничит с комплексом достопримечательностей Киево-Печерской лавры, которую охраняет ЮНЕСКО.

— Что значит граничит? Есть охранительная зона, возле которой строить нельзя. Граничить может и на левом берегу — пусть там возводят. Раньше, чтобы дойти до Лавры, нужно было вымыть за километр руки и ноги, голову покрыть платком и только затем следовать к святыне! А они собираются сооружать киноконцертные залы, гостиницы и жилые дома неизвестно кому. Киево-Печерская лавра и Старая крепость — это памятники истории и культуры высокого уровня. Таких в Украине больше нет. Там нельзя строить. Ясно одно: на этой территории можно хорошо заработать. Возможно, потому и затеяли конкурс, — отмечает Александр Колесников, 61 год, заслуженный архитектор Украины.

Конкурс на реконструкцию "Художественного Арсенала", что на ул. Ивана Мазепы, 28–30 объявили 14 февраля 2008-го. Участники должны разработать генплан музейного комплекса, в котором планируют разместить центр украинской музыки с концертными залами, музей современного искусства, международный центр экранных искусств, центр творческих индустрий и реставрационный центр. Кроме того, проектом предусмотрен детский городок, парк, четырехзвездочная гостиница и паркинг. Участок охватывает 9,8 га. Из 133 архитектурных бюро к соревнованию допустили 21 участника из 13 стран.

Сейчас вы читаете новость «Лучшие проекты реконструкции "Арсенала" не разглашают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть