Ексклюзивы
четверг, 27 декабря 2007 07:05

Клинику сердца откроют только через месяц

— Клиника не работает. Посторонним вход запрещен. Все три дня, как центр официально открыли, сюда приходят много людей. Спрашивают, когда будут принимать врачи. Направляем всех в отдел кадров. Там их записывают на прием, — объясняет " ГПУ" охранник у входа в центральный корпус Киевского городского центра сердца на ул. Братиславской, 5а, Лесной массив.

Неделю назад, 21 декабря, мэр Леонид Черновецкий посетил городской центр сердца . Тогда же объявил, что больница открыта. Но это не так. Кардиологический центр "европейского и мирового уровня", как его назвали представители власти, не будет работать еще месяц.

Вход в центр до сих пор украшен красными воздушными шариками. Сверху надпись: "Ласкаво просимо". Сейчас в клинике завершен ремонт. Завозят больничные кровати и лекарства. Стены коридора окрашены в тепле тона, пол выложен кафелем. Большинство кабинетов — замкнуты. Через приоткрытые двери видно, как медики сидят в кабинетах, разговаривают между собой.

— Посетителей пока нет. Но мы работаем полный рабочий день: с 8-ми утра до 18.00. Осваиваем медицинское оборудование фирмы "Сименс". Разбираемся, как пользоваться медицинскими приборами, читаем инструкции по эксплуатации, — рассказывает " ГПУ" медсестра.

Главврача Бориса Тодурова, 43 года, корреспондент " ГПУ" не застал. Переговорить с ним удалось по телефону. Он отказался показать новое оборудование и клинику.

— Центр не открылся, потому что у нас даже нет лицензии Министерства здравоохранения, — рассказал " ГПУ" Борис Тодуров по телефону. — Первых посетителей примем ориентировочно в середине января. А в конце месяца планируем прооперировать первого пациента.

Кроме того, Тодуров сообщил: пока неизвестно, как будут принимать на лечение иногородних.

Во время церемонии открытия центра на ул. Братиславской Борис Тодуров рассказал, что очередь из пациентов уже до 2009-го.

В отделе кадров новой больницы отрицают, что составляют списки на прием больных.

— Никаких списков больных еще нет. Принимаем только медперсонал на работу, — ответила сотрудница отдела кадров.

Город ежегодно будет платить за больницу 40 миллионов

По словам мэра Леонида Черновецкого, Киевский городской центр сердца будет обслуживать и консультировать больных со всей Украины. Киевлян будут оперировать бесплатно. А во сколько обойдутся операции иногородним, пока неизвестно.
Ежегодно клиника должна обслуживать более 20 тыс. пациентов. В палатах 150 кроватей. Из них 40 мест выделили для лечения детей. В центре — пять операционных, клинико-диагностическая лаборатория и радиоизотопной диагностики, реанимационное отделение, рентгеновская и компьютерная диагностика. Есть своя вертолетная площадка — чтобы оперативно принимать больных со всей Украины. Стоимость строительства центра — 644 млн. грн. Ежегодно городской бюджет будет выделять на его содержание около 40 млн грн.

Сейчас вы читаете новость «Клинику сердца откроют только через месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть