Ексклюзивы
пятница, 30 июля 2021 17:00

Кличко поздравил украинских покорителей горы-убийцы и похвастался достижением
3

Мэр Киева Виталий Кличко поздравил украинских альпинистов, которые покорили К2 Чогори - вторую вершину в мире по высоте после Эвереста и первую по сложности.

Приветственный пост появился в Facebook главы столицы.

Фото: facebook.com/Vitaliy.Klychko

"Ирина Галай стала первой украинкой, которая побывала на Эвересте и К2. Оксана Литинская - вторая украинка после Ирины, которая тоже покорила К2. Также восхождение совершили Валентин Сипавин - мировой чемпион по ледолазанию и альпинист с мировым именем. И Дмитрий Семеренко - опытный альпинист-высотник", - отметил Кличко.

К2 называют горой-убийцей, поскольку она имеет сложный ландшафт. На этой вершине погибает до 23% горовосходителей.

"Как человек, который недавно покорила Казбек, взойдя на вершину в 5 тысяч метров, понимаю, насколько сложно было нашим альпинистам преодолеть более 8 тысяч метров. Это невероятная сила тела и духа. Когда через боль, физическую нагрузку, холод и риск жизнью ты упорно идешь к цели. Желаю нашим героям новых высот и вершин во всем. И сам тоже готовлюсь к новому восхождению", - написал мэр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка покорила "гору-убийцу", где погибает каждый четвертый

В июле этого года Виталий Кличко в сопровождении трех гидов осуществил первое групповое восхождение на грузинский пятитысячник Казбек. Восхождение на гору было уникально тем, что шла группа не по привычному маршруту.

Сейчас вы читаете новость «Кличко поздравил украинских покорителей горы-убийцы и похвастался достижением». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи