Ексклюзивы
четверг, 21 октября 2010 18:01

Киевэнерго порадует жителей столицы зеленой водой из кранов

Киевэнерго порадует жителей столицы зеленой водой из кранов
С 25 октября 2010 года АК "Киевэнерго" будет проводить специальные мероприятия для выявления мест утечки воды в теплосетях части Печерского, Шевченковского, Голосеевского, Днепровского, Дарницкого и Соломенского районов.

Об этом сообщила пресс-служба компании.

Для этого в сетевую воду добавят органический краситель (флуоресцеин). "Цветная" вода поможет обнаружить места повреждения в системе теплоснабжения. Флуоресцеин не наносит вред здоровью человека и окружающей среде. Данное мероприятие согласованно с санэпидемстанцией г. Киева и районными государственными администрациями.

"Киевэнерго раньше уже проводила специальные мероприятия, направленные на выявление мест утечки воды в теплосетях с помощью флуоресцеина. В настоящее время наблюдается увеличение объемов подпитки по ТЭЦ-5 и СТ-1. Это свидетельствует о том, что в некоторых неопределенных местах происходит утечка теплоносителя. Окрашенная вода позволит нам увидеть до сих пор "невидимые" участки повреждений, в первую очередь в системах бойлерных", — сообщил технический директор АК "Киевэнерго" Александр Зайцев.

В связи с добавлением красителя вода в сетях окрасится в зеленый цвет. При наличии повреждений она может попасть во внутридомовые сети.

Киевэнерго обращается ко всем жителям столицы, руководителям предприятий и организаций и просит при выявлении в кранах горячего водоснабжения воды с зеленым оттенком не употреблять ее для приготовления пищи, стирки и т.п. и сообщить об этом по телефону информационно-справочной службы АК "Киевэнерго" 1588 или 201-58-79, а также, в случае загруженности линий, по телефону 201-58-65.

Флуоресцеин является абсолютно безопасным для здоровья человека. Краситель часто используют в мире в тепловых сетях для поиска участков утечки воды. Экологи применяют этот краситель для выявления путей движения подземных вод и отслеживания незаконных веществ, которые попадают в реки. Флуоресцеин также активно используется для подкрашивания воды в аквариумах и водоемах. Краситель вшивают в ткань спасательных жилетов, что позволяет в случае попадания человека в воду создать пятно ярко-зеленого цвета и таким образом увидеть его из самолета. Уже более 40 лет ежегодно городскую реку в Чикаго красят флуоресцеином в зеленый цвет в День Святого Патрика.

Gazeta.ua

Сейчас вы читаете новость «Киевэнерго порадует жителей столицы зеленой водой из кранов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи