Ексклюзивы
понедельник, 11 марта 2019 14:45

Киевлянки открыли благотворительный магазин для спасения онкобольных
7

Фотограф бесплатно проводит фотосессии моделей, одетых в одежду из магазина
Фото: Предоставлено Викторией Дубровской
Рассказывали об инициативе на местных ярмарках и фестивалях
Вещи, которые не продают, отдают в социальные службы
Лекарства с документами, актами привозят и передаются на баланс больницы
Постоянно ищут моделей для фотосессий

Чтобы помочь взрослым онкобольным, две девушки создали благотворительный магазин. В интернете продают вещи, которые приносят небезразличные люди. На все вырученные деньги покупают лекарства для одной из киевских больниц.

Об этом Gazeta.ua рассказывает Виктория Дубровская, соучредитель благотворительной инициативы. Она вместе с подругой Аленой Федоренко в 2018 году создала благотворительный магазин "СВЕТР".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Раздала 13 тонн одежды" - переселенка открыла социальный гардероб

"На пятом курсе с подругой был разговор о том, чем бы хотели заниматься. Алена хотела открыть собственную барахолку. Я тогда работала в общественной организации и хотела бы дальше заниматься социальными проектами. Но не знали какую именно проблему могли бы решить, - вспоминает Виктория, - В мае 2017 года у папы обнаружили онкологию на четвертой стадии. Я сама занималась поиском лекарств и денег, которые закончились за три месяца лечения. Оказалось, вообще нет благотворительных фондов, которые бы помогали взрослым".

Автор: Предоставлено Викторией Дубровской
  Рассказывали об инициативе на местных ярмарках и фестивалях
Рассказывали об инициативе на местных ярмарках и фестивалях

Девушки решили помогать онкобольным лекарствами и психологически поддерживать взрослых больных. Остановились на помощи Киевском городскому клиническому онкологическому центру, где лечился отец Виктории.

"Папа рассказывал случай про соседа по палате. Мужчина человек обзванивал родных и просил деньги на лечение. Наверное, никто не мог помочь. Он просто собирал вещи и ушел из больницы, отказываясь от лечения, - делится Виктория, - Главврач рассказал, что центру для всех больных надо на лекарства 500 млн гривен в год. Сейчас государство выделяет 70 млн гривен. И часто взрослые вынуждены сами покупать себе лекарства".

Нет благотворительных фондов, которые бы помогали взрослым онкобольным. Максимум - оказывают адресную помощь конкретному человеку

Девушки несколько месяцев писали бизнес-план. В марте 2018 года опубликовали в социальных сетях объявления об открытии благотворительного магазина "СВЕТР". Решили продавать одежду, которую неравнодушные люди могут приносить бесплатно.

Автор: Предоставлено Викторией Дубровской
  Фотограф бесплатно проводит фотосессии моделей, одетых в одежду из магазина
Фотограф бесплатно проводит фотосессии моделей, одетых в одежду из магазина

"Указали статистику заболеваний раком. Рассказали, которая в стране проблема с лечением взрослых. Думали, что сразу получим много отзывов о помощи. Но все оказалось не так. Сначала только родные отдавали одежду, - вспоминает Виктория, - Потом уже начали посещать различные мероприятия и фестивали и рассказывать о себе. Тогда уже начали приносить одежду простые киевляне".

Пока стационарный магазин только в планах. Все вещи хранятся в отдельной квартире у Алены Федоренко. Все желающие могут прислать вещи или привезти лично. Больше отдают женскую одежду: платья, юбки, блузки. Отмечают, что люди приносят много качественного и даже брендовой одежды.

Продают через социальные сети фейсбук и инстаграм в группах "СВЕТР". Стоимость одной вещи - 250- 300 гривен.

"Ищем моделей для фотосессий в одежде из нашего магазина. Для каждой девушки подбираем отдельные образы. Есть фотограф Ольга Щербитськая, которая на волонтерских началах проводит фотосессию. Готовые фото выкладываем в группы. Это занимает достаточно много времени, - делится Виктория, - Сначала все вещи сортируем. Те, что не продаем, передаем в социальные службы ".

Автор: Предоставлено Викторией Дубровской
  Лекарства с документами, актами привозят и передаются на баланс больницы
Лекарства с документами, актами привозят и передаются на баланс больницы

Все собранные средства идут на лекарства для онкобольных. Что именно необходимо сообщает главный провизор киевского онкоцентра. Лекарства с документами, актами привозят и передаются на баланс больницы.

"Первая передача лекарств сопровождалась скепсисом со стороны персонала. Потом уже стали более открыты, когда увидели, что мы серьёзно настроены. Ни одна организация так не помогает. Есть только адресная помощь. Мы уверены, что лекарства не перепродаются, потому что на них отчетность на сайте больницы, - рассказывает Виктория, - В общем, мы оказали помощь примерно на 16 000 гривен. Пока небольшие продажи, потому что продаем только через интернет. А люди хотят прийти померить".

Планируют создать благотворительный фонд. Хотят запустить информационную кампанию и рассказать о частых вопросах и мифы о раке.

Автор: Предоставлено Викторией Дубровской
  Постоянно ищут моделей для фотосессий
Постоянно ищут моделей для фотосессий

"Исследования не доказали, что психосоматика влияет на формирование раковых клеток. Вокруг много мифов об онкологии. Например, что можно лечится сдой. Хотим рассказывать людям о раке и что надо делать, чтобы раньше выявить его, - делится Виктория, - Уже есть видео врачей гинеколога и маммолога. Есть запрос на комментарии от специалистов. Потому что много информации в интернете и трудно найти компетентных специалистов, которым можно было бы доверять".

Для выпекания тортов и десертов нужна профессиональная техника и опыт в создании десертов. Для работы понадобится печь, холодильники, миксеры, посуда и различные аксессуары. В общем, нужно около 50000 гривен на оборудование. Работать можно на кухне арендованной квартиры. Первых клиентов можно найти из своего окружения среди друзей и коллег по работе.

Сейчас вы читаете новость «Киевлянки открыли благотворительный магазин для спасения онкобольных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть