Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 19:15

Самый старший киевлянин Максим Гулый ежедневно ест капусту

Автор: Фото из семейного архива
  Семь лет тому назад 95-летнего юбиляра Максима Гулыя поздравлял академик Николай Амосов, в настоящее время покойный
Семь лет тому назад 95-летнего юбиляра Максима Гулыя поздравлял академик Николай Амосов, в настоящее время покойный

Самый старший киевлянин живет в Шевченковском районе. 3 марта Максиму Гулыю исполнилось 102 года.

Максим Федотович живет с 70-летней дочкой Надеждой Гулый в центре, на ул. Гончара, 41а. По специальности он ветеринар, но всю жизнь занимался биохимией. С 1957 года действительный член Академии наук. Владеет шестью языками: английским, немецким, французским, польским, идиш и латынью.

Дочка Максима Федотовича не позволяет с ним встречаться. Говорит, что на день рождения к ним в гости приходили многие люди, поздравляли, и мужчина сильно устал. А когда фотографировали, очень испугался вспышки. Прошло три недели, однако Гулый чувствует себя нехорошо. О жизни отца " ГПУ" рассказала Надежда Максимовна.

Максим Гулый родился 18 февраля 1905 года в селе Новая Басань на Черниговщине. Мать Анна Ященко и отец Федот Гулый были хлеборобами. Максим — средний сын, кроме него, в семье были семеро сыновей, однако двое умерли маленькими. Старшие братья еще до школы научили Максима писать, читать и решать задачи. 10-летним он пошел в школу на соседнем хуторе. После революции 1917-го новая власть закрыла школу. Максим получил профессию слесаря и поехал в Киев, вступать к ветеринарно-зоотехнический институт. В 1925 году студент-первокурсник разгружал вагоны, рубил дрова во дворах зажиточных киевлян. Жил в общежитии. В свободное время Гулый гулял на Андреевском спуске. Позже он писал в воспоминаниях: "На улице я часто встречал Михаила Грушевского, который только что вернулся из-за границы. Он возглавлял тогда академическую кафедру украиноведения, на улице Короленко, теперь — Владимирской, 35, а я проходил мимо того дома, идя к своему институту. Грушевский был крепок, дороден, белобород, носил "толстовку".

С будущей женой, студенткой биофака Марией Коломийченко, Максим познакомился во время учебы. Женились в 1935-м, вместе прожили 60 лет. В 1995-м Марии Андреевны не стало.

От туберкулеза лечился гусиным жиром, который мать присылала из села

— Отец рассказывал, что студентом он заболел туберкулезом. В 20-х годах в Киеве была эпидемия. Он разгружал вагоны, работал рядом с больными, много курил. Одет был бедно, в тонкую рубаху. Тогда и заразился, — рассказывает дочка.

Лечился Максим Гулый от туберкулеза гусиным жиром, который мать присылала ему из села. Потом началась Вторая мировая. Максим Федотович закончил ее в Карпатах. В Киев возвращался пешком. После этого путешествия заболел астмой. Когда стал задыхаться, бросил курить.

— Я помню день, когда он бросил курить. Это было в 1948-м. Проснулся утром и сказал — "Больше не курю!". С тех пор не касался сигарет, — говорит Надежда Максимовна.

Позже Максим Федотович проходил медосмотр, и врачи удивлялись. Говорили, что рубцы от туберкулеза сами заживились, да и астма исчезла.

— У нас в семье не было долгожителей. Братья отца поумирали молодыми, дедушка умер, когда папе было 18 лет, — вспоминает госпожа Надежда.

Женщина утверждает, что Максим Федотович никогда не был упорным сторонником здорового образа жизни. Курил, любил коньяк. Никогда не пил много, но на праздниках и застольях наклонял рюмку коньяка или два-три стакана сухого вина. На 100-летний юбилей дед выпил 20 г закарпатского коньяка. А на 102-летие дочка позволила ему лишь 10 г.

"Я никогда не был сторонником обливаний ледяной водой или суровых специальных диет. Ем всего понемногу. Имею свои кулинарные "секреты". Ежедневно ем немного свежей нашинкованой капусты (в ней много витамина С) и моркови (витамин А), выпиваю стакан некипяченого молока. Люблю сваренную на молоке овсяную кашу и суп-капустняк. Обязательно — немного свежего сала с хлебом. Кстати, стряпаю до сих пор сам", — такое можно прочитать в книжке воспоминаний Максима Гулыя.

Дочка говорит, что Максим Федотович считает секретом собственного долголетия препарат "Немоцит", какой он изобрел и употребляет доныне. Эти лекарства регулируют обмен веществ. Но госпожа Надежда относится к этому скептически. Считает, что такая долгая жизнь, скорее всего — везенье.

— Как и кто-либо, отец нервничает. Очень переживал, когда в Киеве начали умирать каштаны. Лет семь тому назад увидел, как в скверах вырубали деревья, и у него давление поднялось, — говорит женщина.

Мужчина и до сих пор при памяти. Сейчас Максим Федотович почти не выходит из дома. Он часто перечитывает и исправляет собственные статьи и научные труды. Гулый запатентовал 27 изобретений, среди них — препарат от алкоголизма, лекарства от лейкемии "Коректин". Написал 9 монографий и 560 научных трудов. Последние написал в 100 лет.

— Отец всегда говорил: "Математики делают открытие в молодости или никогда. А я к своим изобретениям шел всю жизнь", — вспоминает Надежда Максимовна.

У Максима Гулыя большая семья. Его навещают племянницы, троюродная 77-летняя сестра. 45-летний внук Максима Федотовича — Максим Стриха, доктор физико-математических наук, публицист.

Сейчас вы читаете новость «Самый старший киевлянин Максим Гулый ежедневно ест капусту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть