Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2007 18:03

Киевляне будут святить паски в своих районах

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  72-летняя Мария Ялинская на борщаговском рынке ”Днепр” торгует наклейками и красителями для пасхальных яиц. У нее несколько десятков покупателей. Между тем специалисты из Института токсикологии предостерегают: искусственными красителями можно отравиться
72-летняя Мария Ялинская на борщаговском рынке ”Днепр” торгует наклейками и красителями для пасхальных яиц. У нее несколько десятков покупателей. Между тем специалисты из Института токсикологии предостерегают: искусственными красителями можно отравиться

"Наша церковь содержится в полуподвальчике. Она маленькая, но там уютно и красиво правят. Соберусь, пойду туда где-то в шесть часов утра", — рассказывает " ГПУ" 45-летний киевлянин Семен Воронов.

Он живет в Дарнице, на улице Симферопольской, с женой и детьми. Паску будет святить в часовенке рядом с домом. Так поступят и многие другие киевляне.

— Несколько раз ездила во Владимирский, когда была помладше, — говорит 69-летняя Любовь Ткаченко. Пасхальную корзину она понесет в храм на Петропавловской Борщаговке. — От нашего рынка туда едет прямая маршрутка. Церковь там очень красивая, на холме. Паски батюшка святит всегда на улице.

— Уже 5–6 лет ходим с друзьями святить паски в церковь на Троещине. Пойду и завтра ночью, — рассказывает " ГПУ" 26-летний работник фи рмы "Брик ТД" Ярослав Жовнир, который живет по ул. Закревского, 23.

Как сообщил пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата, Павел Ярмусь, 25 лет, литургии по всему городу начнутся приблизительно в одно время.

— В субботу паски можно посвятить с 16-ти до 22-х, — говорит он. — Потом со второго часа ночи в воскресенье до десяти утра, когда начнется литургия. Паски будут святить, как только будут набираться достаточно людей. Ну и обычно после литургий — где-то в полдень.

В субботу паски можно посвятить с 16-ти до 22-х. Потом со второго часа ночи в воскресенье до десяти утра

По словам Ярмуся, отступления в расписании в разных церквях возможны не больше, чем на час.

Не меньше 3 тыс. прихожан ждут освящения паски в Свято-Владимирском кафедральном соборе Украинской православной церви Киевского патриархата. Приблизительно столько же будет в Михайловском золотоверхом.

— Эти два храма лучшие, потому что хорошо намолены, — говорит Николай Ярмусь. — В Михайловском красивые иконы, не яркие и не отвлекают прихожан от службы. Но большинство людей пойдут все-таки в часовенки в районах — так им удобнее.

Самые популярные среди прихожан церкви, по словам Ярмуся, — те, которые расположены неподалеку от метро.

— На Троещине часовенка по улице Цветаевой и на проспекте Маяковского, на Левобережной, сразу возле станции метро, — говорит он.

В Подольском районе называет храм по ул. Маршала Гречка, в Голосеевском — церковенкуу Серафима Саровского. Рекомендует церковь на пр-те Победы, 73а в Святошино, в Соломенском районе — Покровский храм, неподалеку от Академии МВД.

— Он сейчас на реставрации, но богослужение на Пасху там начнется вовремя, — заверяет пресс-секретарь киевского патриархата.

В Киево-Печерской лавре паску будут святить с девяти утра в воскресенье.

В этом году президента Виктора Ющенко ждут во Владимирском соборе. Туда же должна пожаловать и Юлия Тимошенко. Мэр Киева Леонид Черновецкий намеревается посетить Киево-Печерскую лавру. Туда же, вероятно, пойдет на службу Виктор Янукович  — если не поедет в Святогорскую лавру под Донецком. Александра Мороза в храмах не надеются увидеть — обычно он не отмечает церковные праздники.

 

Жители палаток на Майдане Пасху не будут праздновать

Возле главной палатки сторонников Партии регионов на площади Независимости мужчины завтракают горячими бутербродами. Рассказывают, что Пасху не будут праздновать.

— Мы не сильно верим в какую-то святость и сверхприродную силу, — отвечают из толпы. — За все нужно бороться силой.

— Возможно, кто-то сходит в церкви, — вставляет свое слово один из мужчин, который называется Сергеем. — А нет, так накроем стол возле палатки.

Большинство митингующих отказываются рассказывать о планах на ближайшие выходные. Только 40-летняя Ольга Лабазкая из Кривого Рога говорит, что поедет домой — отметить Пасху.

— Нужно очистить душу от грешных поступков, — говорит. — Сегодня едем всей семьей домой в Кривой Рог. Завтра выносят плащаницу, нужно обязательно пойти, исцелиться. В эти дни нужно быть дома, в семейном кругу, поэтому на Майдане мы не останемся. Пойдем в православную церкву. Там я и детей крестила, и исповедуюсь там.

Александр КУЦИЙ

Сейчас вы читаете новость «Киевляне будут святить паски в своих районах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть