Ексклюзивы
среда, 23 мая 2007 07:01

Киевлянам в метро раздают стихотворения Маяковского и Костенко

Автор: фото: Александр ЧЕКМЕНЕВ
  Работница издательства ”Экономика” Лариса Ляшенко, 21 год, на станции метро Золотые ворота предлагает гражданам почитать стихотворения
Работница издательства ”Экономика” Лариса Ляшенко, 21 год, на станции метро Золотые ворота предлагает гражданам почитать стихотворения

28-летний киевлянин Артем Зеленый решил напомнить о вечном пассажирам метро. Вместе с единомышленниками он раздает в подземке и на улицах стихотворения Владимира Высоцкого, Лины Костенко, Владимира Маяковского, Гийома Аполлинера и еще 16 поэтов.

— Хотим встряхнуть людей, разбудить их, — говорит Артем. — Показать, что за пределами ежедневного существования — станций метро, работы, политических войн, коммунальных тарифов — есть мир большего. Вот человек прочитает стихотворение и сделает что-то хорошее — позвонит любимому человеку, подарит цветы или просто поцелует. Вспомнит о родителях, бабушке, о сестре.

Артем Зеленый руководит рекламным агентством в Киеве. Акцию придумал несколько месяцев назад. Услышал, что похожую проводили в парижском метро.

Когда готовил акцию, разместил в Интернете 100 стихотворений украинских, российских и зарубежных авторов. Пользователи сети  проголосовали за 20 — их и предлагают киевлянам. Больше всего голосов отдали за Лину Костенко и Владимира Маяковского.

В понедельник вечером 12 желающих раздавать стихотворения встретились возле метро Золотые ворота.

— Я учусь в 323-й школе. Пришла сюда, потому что очень люблю украинскую поэзию. У людей сейчас мало возможности ее читать, кроме как в метро, — говорит Ксения Цыбульская, 15 лет.

В первый день 3 тысячи стихотворений на бумаге формата А4 раздали прохожим возле станций Золотые ворота, Театральная, Университет и Контрактовая площадь. Артем говорит, что размножали стихи на ксероксах — кто на работе, кто дома. Акция длилась не больше получаса.

— Не навязываемся, не цитируем. Просто раздаем, — инструктирует товарищей мужчина.

Каждый из них обращался к прохожим по-своему: "Возьмите, пожалуйста!", "Это вам!", "Высоцкий, Костенко!" Или просто выкрикивали — "Стихотворение!", "Стихотворение!".

Брал приблизительно каждый третий прохожий. Начинали внимательно читать, возвращались и спрашивали, что это. Больше вчитывались те, кто выходил из метро.

— Маяковского я не хочу, — говорит пожилая женщина.

— Возьмите Максима Борозенца, — предлагает волонтер.

— Возьму. Это вы? — спрашивает.

Те, кто брал стихотворения на входе, прятали листки в сумки.

— Я думал, это опять реклама. А, оказалось, Вольф Мессинг, — говорит на лестнице в метро Артем Колесник, 25 лет. Мужчина работает в Киевском молодежном центре. Сознался, что не помнит, когда в последний раз читал стихи.

Кто-то демонстративно комкал и бросал бумажку в мусорник.

Стихотворения будут раздавать и в выходные, и в будни — ежедневно около 5 тыс. экземпляров. На каждом листике есть электронный адрес Артема.

— Если людям понравится, мы договоримся, чтобы налепить стихотворения на рекламных площадях метрополитена, — говорит мужчина.

Сейчас вы читаете новость «Киевлянам в метро раздают стихотворения Маяковского и Костенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 7644
Голосование Если бы выборы мэра Киева проходили в ближайшее время, за кого отдали бы свой голос?
  • Виталий Кличко
  • Борислав Береза
  • Николай Томенко
  • Марина Порошенко
  • Роман Грищук
  • Алексей Кучеренко
  • Андрей Ильенко
  • Сергей Притула
  • Юрий Левченко
  • Свой вариант
Просмотреть